Украинский флаг имеет разные смыслы для Запада и Востока

Читати цю новину російською мовою
Украинский флаг имеет разные смыслы для Запада и Востока

Украинский флаг придумали на Западе, но переосмыслили на Востоке

23 августа в Украине восьмой раз отмечают День государственного флага. По этому поводу во многих городах состоится торжественное поднятие сине-желтого флага.

Историки отмечают, что впервые украинцы выступили под этим флагом в середине XIX века, а государственным флагом Украины сине-желтый стал в сентябре 1991-го.

Историки отслеживают появление сине-желтого флага с середины XIX века. Во время революционных событий «весны народов» под этим флагом выступили украинцы в Австрийской империи.

«Каждая нация из состава того государства тогда определилась и открыто заявила о своей независимость. И это проявлялось также и в национальной символике», – говорит историк Александр Кучерук.

Впоследствии сине-желтую символику стали использовать и на Приднепровской Украине, которая входила в состав другой империи – Российской. Здесь массовое использование сине-желтых флагов началось в 1917 году, после свержения царизма.

Как национальный флаг стал государственным

Глава Украинского геральдического общества Андрей Гречило отмечает, что Восточная и Западная Украина вкладывали свой смысл в сочетание синего и желтого цветов.

«Тогдашние галицкие украинцы или русины, как их тогда называли, взяли за основу символику периода Галицко-Волынского государства. Золотой лев, который поднимается на скалу в синем поле, использовался как национальный герб, а цвета из этого герба использовали на флаге. На Приднепровье эти цвета получили ассоциативного восприятия: голубой – это небо, а желтый – это хлебная нива», – говорит эксперт.

По словам Андрея Гречило, в годы Перестройки были попытки соединить советскую и украинскую национальную символику, однако проекты красно-сине-желтых флагов никому не понравились. Поэтому, в сентябре 1991-го президиум Верховной Рады принял решение об использовании сине-желтого флага в протокольных мероприятиях, а официально государственным флагом Украины он стал уже в январе 1992 года.

По словам социолога Евгения Головахи, несмотря на то, что в советское время сине-желтая символика была под запретом, украинцы восприняли ее положительно. По его словам, «коммунисты еще пытались как-то отстаивать предыдущие символы, но, когда меняли символику, Коммунистическая партия была вообще запрещена».

Коммунисты до сих пор враждебно относятся к украинской символике. По мнению политологов, таким образом коммунисты заигрывают с частью электората, которая враждебно относится к самому существованию украинского государства, а потому не воспринимает и украинские символы. Впрочем, для абсолютного большинства украинских граждан сине-желтая символика является своей.

  • 931
  • 23.08.2012 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода