Совет Европы признает Тимошенко и Луценко политзаключенными?

Читати цю новину російською мовою
Совет Европы признает Тимошенко и Луценко политзаключенными?
ПАСЕ заслушает доклад депутата Кристофа Штрассера о политических заключенных и примет резолюцию, в которой будут закреплены четкие критерии для предоставления этого статуса.

На этой неделе Парламентская Ассамблея Совета Европы вновь обратится к украинскому вопросу. На этот раз ПАСЕ не готовит отдельной резолюции, однако документы, которые там будут рассматриваться, касаются и Украины, пишет «Главком».

3 октября на заседании ПАСЕ планируют заслушать доклад о политических заключенных немецкого депутата Кристофа Штрассера и принять специальную резолюцию, в которой будут закреплены четкие критерии для предоставления человеку этого статуса.

ПАСЕ в своем предыдущей резолюции по Украине, принятой 26 января 2012 года, четко записала, что статьи, по которым осудили Тимошенко – политические, и их нужно срочного декриминализировать, но это сделано не было. Европейский парламент в резолюции от 24 мая 2012 года также назвал процессы против Тимошенко и других оппозиционеров «политически мотивированными». В решении Европейского суда по правам человека по поводу заключения Юрия Луценко также говорится о политической составляющей преследования украинского оппозиционера. Учитывая все это, если определение «политический заключенный» будет утверждено на самом высоком уровне, ничто не помешает в следующих резолюциях по Украине назвать вещи своими именами.

Взглянув на проект документа ПАСЕ по политзаключенных, не сложно предположить, что заключение Тимошенко и Луценко почти по всем параметрам совпадает с предлагаемыми критериями – это и нарушения Европейской конвенции при заключении, и политические мотивы преследования, и ангажированный судебный процесс.

Пока ПАСЕ только обратится к странам-членам Совета Европы с призывом освободить людей, подпадающих под определение политического заключенного. Однако это только первый шаг, следующий – признании украинских оппозиционеров политзаключенными.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 01.10.2012 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода