Путин сорвал саммит «душанбинской четверки» в Исламабаде

Читати цю новину російською мовою
Путин сорвал саммит «душанбинской четверки» в Исламабаде
Власти Пакистана отложили запланированный на 2-3 октября саммит с главами России, Афганистана и Таджикистана в Исламабаде из-за отказа от участия в форуме президента России Владимира Путина.

Власти Пакистана отложили запланированный на 2-3 октября саммит с главами России, Афганистана и Таджикистана в Исламабаде. Как сообщили газете «Коммерсант» пакистанские источники, причиной такого решения стал отказ от участия в форуме президента РФ Владимира Путина.

Издание считает, что отказ Путина ехать в Исламабад мог быть связан с опасениями осложнить отношения с Индией, а также с нежеланием Пакистана отдать «Газпрому» контракт на строительство пакистанской ветки газопровода Иран-Индия.

На саммит так называемый «душанбинской четверки» (Россия, Пакистан, Афганистан и Таджикистан) возлагались большие надежды: впервые мероприятие должно было пройти в Пакистане. Кроме того, Исламабад надеялся  дать старт перезагрузке российско-пакистанских отношений, остававшихся сложными долгие годы.

Объявляя об отмене намеченного на начало октября саммита, представитель МИД Пакистана Моаззам Хан сообщил, что новые даты проведения форума пока не определены и будут согласованы позже по дипломатическим каналам.

Помимо этого, в Исламабаде заявили о том, что Путин послал письмо президенту Пакистана Асифу Али Зардари, в котором высказал надежду на сотрудничество и пригласил его с визитом в Россию.

Эксперты между тем отмечают, что пакистанская общественность очень болезненно отреагировала на отказ Путина от участия в саммите.

Источник: Власти.нет

  • 1328
  • 02.10.2012 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода