США рассекретили летающую тарелку

Читати цю новину російською мовою
США рассекретили летающую тарелку

«Проект №1749» так никогда и не был реализован.

Национальный архив США спустя более полувека обнародовал «Проект № 1749», по которому предполагалось создать аппарат с невероятными характеристиками. Он так и не был реализован.

Национальный архив США спустя более полувека обнародовал проект, по которому предполагалось создать летательный аппарат с совершенно невероятными характеристиками. Так называемый «Проект № 1749» представлял собой эскиз дискообразного летательного аппарата, иными словами – «летающей тарелки», пишут «Известия».

Согласно прилагаемому резюме проекта, аппарат должен был обладать совершенно феноменальными для 1956 года характеристиками – практическим потолком более 30 километров, дальностью полета не менее двух тысяч километров и максимальной скоростью от 3100 до 4200 км в час. При этом, как принято для «летающих тарелок», взлет и посадка должны были быть вертикальными. Такие характеристики в то время были доступны лишь нескольким экспериментальным летательным аппаратам и никогда не сочетались в одном самолете.

По оценкам разработчиков, приведенным в заключительной части доклада, следующий этап проектирования должен был занять от 18 до 24 месяцев и обойтись чуть более чем в 3 млн долларов, что в сегодняшних ценах составляет около 26 млн долларов. Для сравнения: разработка новейшего истребителя Lockheed F-35 обошлась министерствам обороны США и их союзников в чудовищные 40 млрд долларов.

«Проект № 1749» так никогда и не был реализован, поскольку технологии того времени не позволяли дискообразному аппарату не только достичь заявленных характеристик, но даже стабильно отрываться от земли. К 1960 году ВВС США закрыли все подобные проекты.

Документы по «Проекту № 1749»  были обнародованы Национальным центром по раскрытию секретной информации, особым отделом Национального архива, созданным президентским указом 13526, подписанным Бараком Обамой в декабре 2009 года и определяющим порядок работы с секретной информацией.

Источник: Власти.нет

  • 343
  • 08.10.2012 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода