Наблюдатели рассказали о самом проблемном избирательном округе

Читати цю новину російською мовою
Наблюдатели рассказали о самом проблемном избирательном округе
11 октября в информационном агентстве «УНИАН» состоялась пресс-конференция «Выборы 2012. Округ №94».

Президент Международной общественной организации «Гражданский союз» Армен Мартиросян рассказал представителям СМИ об итогах поездки официальных наблюдателей за выборами в Верховную Раду в избирательный округ №94 один из самых проблемных округов Киевской области.

Экстренно назначенная на 10 октября поездка, инициирована многочисленными обращениями жителей округа и участников избирательного процесса в связи с грубейшими нарушениями избирательного законодательства Украины. В округе №94 не зафиксированы факты прямого и косвенного подкупа избирателей, но отмечены множественные случаи проявления «черного пиара», давление с помощью админресурса со стороны некоторых кандидатов.

«Международными наблюдателями был зафиксирован ряд нарушений действующего законодательства о выборах депутатов ВР Украины, – отметил Армен Мартиросян, – если говорить о тройке лидеров предвыборной гонки по этому избирательному округу, то нами не выявлено неправомерных действий только относительно Сергея Морозюка, а Татьяна Засуха и Виктор Романюк допускали нарушения. Так, наглядная агитация проводилась ими в ненадлежащих местах, зафиксированы факты проведения несанкционированных митингов, не соблюдались сроки подачи заявок на проведение митингов. По законодательству Украины заявка на митинг должна подаваться за 10 дней до его проведения, а не день в день, как мы зафиксировали. Также выявлены факты привлечения должностных лиц местных органов самоуправления к предвыборной агитации, что запрещено частью 2 статьи 74 Закона Украины о выборах народных депутатов Украины».

По инициативе «Гражданского союза» на пресс-конференцию были приглашены представители окружной избирательной комиссии №94, кандидаты в народные депутаты Украины, в том числе кандидат от Партии регионов Татьяна ЗАСУХА, кандидат от политической партии «УДАР» Сергей МОРОЗЮК, кандидат от ОО Виктор Романюк, а также журналисты, эксперты, политологи. К сожалению, участникам пресс-конференции из-за отсутствия Засухи и Романюка их оправдательные комментарии получить не удалось. Зато кандидат в народные депутаты Украины по 94 округу от политической партии «Удар» Сергей Морозюк прокомментировал отсутствие оппонентов кратко и с улыбкой: «Занимаются синхронным плаванием».

«Нынешние выборы это единственная возможность хоть как-то приструнить беззаконие действующих властей, – добавил Морозюк, — люди пока ждут мирно. В них еще жива надежда на справедливость власти и, как результат улучшение жизни!».

СПРАВКА

Международная общественная организация «Гражданский союз» зарегистрирована официальным международным наблюдателем за выборами в Верховную Раду Украины 28.10.2012 г. на основании Постановления ЦИК №613 от 28.08.2012 г.

Источник: Власти.нет

  • 405
  • 12.10.2012 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода