Украинцы держат на банковских депозитах 65 миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
Украинцы держат на банковских депозитах 65 миллиардов долларов
С начала осени украинцы начали активно забирать из банков нацвалюту и переводить ее в доллары. Объем остатков на счетах уменьшился на 1,4%.

Украинцы держат на банковских депозитах в валюте около 65 млрд долларов, сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, пишет Gazeta.ua.

«Начиная с 1991 года в разных формах так или иначе объем депозитов в долларах или другой иностранной валюте всегда был достаточно большим, он колебался в районе 50%», – сказал эксперт.

При этом он отметил, что в структуре депозитов 43% – это вклады в иностранной валюте и 57% – это депозиты в гривнах.

С начала осени украинцы начали активно забирать из банков нацвалюту и переводить ее в доллары. Так, объем остатков на счетах в гривне уменьшился на 1,4%, или на 2,44 миллиарда гривен, до 177,5 миллиарда гривен, сообщили в Национальном банке. Также граждане почти вдвое сократили вложения денег на банковские депозиты. В сентябре кредитные учреждения привлекли у физических лиц лишь 2,3 миллиарда гривен, тогда как в августе – в разгар сезона отпусков – 4,3 миллиарда гривен.

Параллельно с оттоком гривны из финучреждений вырос спрос на наличную инвалюту, а также увеличилось количество валютных депозитов. Это объясняется девальвационными ожиданиями и ростом ставок по вкладам в долларах и евро. Некоторые банки уже предлагают вложить доллары под 12% годовых.

Источник: Власти.нет

  • 547
  • 22.10.2012 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода