Россию накрывает волна консервативно-православного патриотизма?

Читати цю новину російською мовою
Россию накрывает волна консервативно-православного патриотизма?
Берегитесь, собаководы, тучные, а также любители полуночного секса. "Законодательное собрание Санкт-Петербурга борется с шумом после 11 часов вечера. Теперь в список действий, запрещенных в ночное время, включены визг, стоны и топот", -...

Берегитесь, собаководы, тучные, а также любители полуночного секса, предостерегает Financial Times. «Законодательное собрание Санкт-Петербурга борется с шумом после 11 часов вечера.

Теперь в список действий, запрещенных в ночное время, включены визг, стоны и топот», – поясняет журналист Чарльз Кловер, подразумевая законопроект, внесенный в ЗАКС.

Ранее губернатор Полтавченко запретил пропаганду гомосексуализма и лесбиянства. «Похоже, Петербург стал испытательным полигоном для новой волны консервативного, воцерковленно-православного, прокремлевского патриотизма, который во многом охватил российское чиновничество», – говорится в статье.

Элита улавливает сигналы из Кремля, считает автор: чиновники, твердившие о модернизации и перезагрузке, теперь «стряхивают пыль с крестов и риторики холодной войны». Причина в том, что либералы бросили Путина, и Кремль стал опираться на консерваторов.

«В России популистская консервативная риторика – залог победы на выборах», – пишет газета. Роберто Фоа, проводивший опрос для проекта World Values Survey, выявил у россиян «чрезвычайный консерватизм в плане национализма и гомофобии, а также скептическое отношение к борьбе за экологию». Но ученый подчеркивает: «Россияне весьма либерально относятся к целому спектру социальных вопросов – от абортов до разводов, добрачного секса и проституции».

Важный сигнал – назначение на пост министра культуры Владимира Мединского, которого уважают националисты и верующие. Впрочем, мало кто верит, что Кремль захочет поделиться реальной властью с РПЦ.

«Кремль хочет воспользоваться церковной символикой, не создавая реальных православных институций. Но Церковь пытается пробиться в сферы государства, куда государство вовсе не хочет ее пускать», – говорит Джеральдина Фейген, автор книги о религиозной политике в посткоммунистический период. Об этом пишет Инопресса.

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 25.10.2012 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода