Газпром попросили ускорить освоение Дальнего Востока

Читати цю новину російською мовою
Газпром попросили ускорить освоение Дальнего Востока
Президент России Владимир Путин поручил Газпрому максимально ускорить освоение Чаяндинского месторождения и строительство магистрального газопровода из Якутии во Владивосток.

Президент России Владимир Путин поручил Газпрому максимально ускорить освоение Чаяндинского месторождения и строительство магистрального газопровода из Якутии во Владивосток. По предварительным оценкам, проект обойдется более чем в 1 трлн рублей и будет завершен к 2017 году.

«Мы можем уже назвать цифры инвестиций по Чаянде и системе магистрального газопровода. 430 млрд рублей – это на обустройство месторождения и где-то 770 млрд – на строительство магистрального газопровода», – сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер журналистам.

При этом компания рассчитывает получить рынок, превосходящий европейский.

«Только по Китаю у нас на столе переговоров объем в 68 млрд кубометров, в Корею — 10 млрд кубов и плюс мощности, которые мы создадим с поставками на рынки других стран, и в первую очередь Японии», – отметил Миллер.

Однако эксперты отмечают, что проект может оказаться недостаточно рентабельным при нынешних повышенных ставках налога на добычу полезных ископаемых. Более того, высокие затраты и спешка могут обернутся большими рисками.

Стратегическая труба

По словам главы «Газпрома», освоение Чаяндинского и Ковыктинского месторождений станет первым этапом «Восточной программы» газового холдинга. Затем планируется построить трубу, которая станет второй частью газопровода из Якутии во Владивосток. В планах также строительство завода по производству сжиженного природного газа во Владивостоке.

«Предусматривается возможность на западном направлении поставок газа из иркутского центра газодобычи в Красноярск, Омск и Новосибирск. – отметил Миллер. – Таким образом, мы планируем объединить восточную и западную части нашей страны».

Глава «Газпрома» подчеркнул, что приоритет будет отдан внутреннему потреблению, а не экспорту. Общий объем доступных ресурсов составляет 53 триллиона кубометров газа, плюс 15 триллионов кубометров на прилегающем шельфе.

В то же время строительство трубы «Якутия-Хабаровск-Владивосток» позволит увеличить продажу газа на азиатско-тихоокеанский рынок, отметил Миллер. Объемы экспорта на этом направлении могут превысить поставки, осуществляемые в Европу.

На прошлой неделе Путин заявил, что хотя европейские потребители диверсифицируют поставки газа, Нажать зато азиатские потребители их наращивают.

В понедельник на встрече с главой «Газпрома» президент поручил компании начать строительство в «самые сжатые сроки».

Однако оптимизм чиновников не разделяют эксперты. Из-за огромных затрат на строительство газопровода цена газа будет настолько высока, что он не найдет покупателя в Азии, считает аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

«На азиатском рынке скоро должен появиться дешевый газ из Канады. Наращивает экспорт Австралия. По сравнению с ними наш газ будет казаться «золотым» – ведь вливания на постройку и обсуживание газопровода «Якутия-Владивосток» просто космические», – сказал Би-би-си Крутихин.

Решение Путина начать строительство ветки, несмотря на риски, эксперт считает «жестом отчаяния», поскольку попытки пробиться на рынки Китая и США России пока не удались.

Тем временем «Газпром» уже просит правительство о налоговых льготах для проекта. Профильные ведомства рассматривают просьбу компании о «налоговых каникулах» на добычу газа в Восточной Сибири.

Ранее минэнерго заявило о расширении налоговых льгот для добычи нефти в регионе: «каникулы» по налогу по добыче полезных ископаемых будут продлены до 1 января 2022 года, а экспортная пошлина для новых месторождений этого региона будет снижена почти вдвое.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 31.10.2012 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода