ФБР рассекретило документы о дочери Сталина

Читати цю новину російською мовою
ФБР рассекретило документы о дочери Сталина
ФБР рассекретило досье на Светлану Аллилуеву, дочь Иосифа Сталина, эмигрировавшую в США в 1967 году. Последние годы жизни Аллилуева провела в штате Висконсин и умерла в ноябре 2011 года.

ФБР рассекретило досье на Светлану Аллилуеву, дочь Иосифа Сталина, эмигрировавшую в США в 1967 году, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Associated Press.

Как следует из документов, по прибытии Аллилуевой в США она сообщила ФБР, что опасается возможной слежки со стороны агентов КГБ, однако американское агентство не стало предпринимать в связи с этим каких-либо действий. Вместе с тем в документах не содержится никаких указаний на то, что такая слежка действительно когда-либо велась.

Как следует из доклада, источники ФБР заявляли, что власти СССР не испытывали особого беспокойства по поводу эмиграции Аллилуевой. По данным этих источников, факт ее отъезда, напротив, мог только «дискредитировать имя Сталина и его семьи», что не противоречило интересам тогдашнего советского руководства.

Светлана Аллилуева родилась в 1926 году и была единственной дочерью Иосифа Сталина. В 1967 году она отказалась возвращаться в СССР во время поездки в Индию, после чего уехала жить в США.

Последние годы жизни Аллилуева, более известная в США как Лана Питерс по фамилии своего третьего мужа, провела в штате Висконсин. Она умерла в ноябре 2011 года.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 20.11.2012 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода