Украинка впервые стала чемпионкой мира по шахматам

Анна Ушенина.

Анна Ушенина победила на чемпионате мира по шахматам, который завершился в Ханты-Мансийске. В финале харьковчанка оказалась сильнее Антуанеты Стефановой из Болгарии.

Украинка Анна Ушенина победила на чемпионате мира по шахматам, который завершился в Ханты-Мансийске. В финале харьковчанка оказалась сильнее экс-чемпионки мира Антуанеты Стефановой из Болгарии, сообщает ПРОСПОРТ.

Четыре классические партии завершились вничью 2:2, а на тай-брейке украинка победила болгарку в двух быстрых партиях со счетом 1,5:0,5.

Таким образом, Ушенина стала первой чемпионкой по шахматам за времена независимости Украины.

Согласно правилам FIDE, Анна будет отстаивать шахматную корону в третьем квартале 2013 года в матче с победительницей серии гран-при FIDE, которой является китаянка Хоу Ифань.