Путин против ношения хиджабов в российских школах: мы не будем внедрять чуждые нам традиции

Читати цю новину російською мовою
Путин против ношения хиджабов в российских школах: мы не будем внедрять чуждые нам традиции
"В нашей культуре - когда я говорю "в нашей", то имею в виду наш традиционный ислам - никаких хиджабов нет", - сказал В.Путин на большой пресс-конференции в четверг в Москве.

Президент РФ Владимир Путин высказался против ношения хиджабов в российских школах девочками-мусульманками, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на «Интерфакс-Религия».

«В нашей культуре – когда я говорю «в нашей», то имею в виду наш традиционный ислам – никаких хиджабов нет», – сказал В.Путин на большой пресс-конференции в четверг в Москве.

Как отметил глава государства, «в самом исламском мире авторитеты государства говорят о том, что это делать не надо». «А мы у себя будем внедрять чуждые нам традиции? Зачем?» – сказал В.Путин

Он вспомнил, как участвовал в заседании Организации Исламская конференция, в которой Россия является наблюдателем. «Один из признанных авторитетов ислама в публичном своем выступлении сказал: что мы делаем, мы запрещаем нашим девочкам и женщинам учиться, мы одеваем их в паранджу, мы сами создаем условия, чтобы отставали в своем развитии, это ошибка», – рассказал В.Путин.

В октябре 2012 года ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах. Речь, в частности, шла о школе №12 в селе Кара-Тюбе, директор которой Марина Савченко выступила с подобной инициативой.

Тогда министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил, что ношение школьницей в Ставропольском крае хиджаба не противоречило ни правилам этого учебного учреждения, ни общепринятым нормам.

Впоследствии тема ношения хиджабов была вынесена на обсуждение на самом высоком уровне. В.Путин, комментируя 18 октября конфликтную ситуацию, заявлял о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

В свою очередь губернатор Ставрополья Валерий Зеренков потребовал немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, регулирующего требования к одежде учащихся. По словам министра образования региона Ирины Кувалдиной, школы в Ставропольском крае введут свою школьную форму, придерживаясь классического образца.

19 ноября стало известно, что директор школы, запретившая носить школьницам хиджабы, уволилась.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 20.12.2012 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода