В Украине заключенным могут разрешить пользоваться мобильными

Читати цю новину російською мовою
В Украине заключенным могут разрешить пользоваться мобильными
Министерство юстиции предлагает разрешить приговоренным к ограничению свободы и некоторым заключенным использовать мобильный телефон, а также позволить осужденным внеочередные свидания для регистрации брака.

Законопроект, разработанный Минюстом, был одобрен на заседании Кабинета министров, а вчера направлен на рассмотрение в Верховную Раду.

Издание обращает внимание на ряд нововведений относительно условий содержания заключенных. Как сообщается, наиболее интересным является разрешение использовать мобильные телефоны приговоренным к ограничению свободы и заключенным, которые пребывают в участках социальной реабилитации (места с наиболее мягким режимом, предусмотренные для лиц, совершивших неумышленные преступления).

«Мы неоднократно подавали подобные предложения, тем более что живем в XXI веке, и подобная необходимость назрела. У нас получается, что осужденные имеют право пользоваться телефонами, а технических возможностей для этого недостаточно. Поэтому будет правильным узаконить подобную практику», – заявил помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко.

При этом, отметил он, время использования мобильных будет регламентировано. «Скорее всего, будет принята соответствующая внутренняя инструкция, в которой будут определены время суток, когда разрешено разговаривать по мобильным телефонам, и продолжительность таких разговоров», – считает Андрушко.

Минюст также предлагает изменить порядок предоставления свиданий осужденным. В частности, согласно законопроекту, заключенный имеет право на внеочередное свидание для регистрации брака. «Бракосочетание является очень сильным психологическим и социальным моментом для заключенного. Мы считаем, что это будет стимулировать законопослушное поведение», – заявил Андрушко.

Кроме того, еще одним новшеством является изменение механизма перевода осужденного на пожизненное заключение в обычные жилые помещения колонии. После 20 лет пребывания в камере максимального уровня безопасности заключенного будут переводить в обычные жилые помещения колонии, минуя этап отбывания срока в общей камере. Согласно действующему законодательству, после 15 лет пребывания в камере максимального уровня безопасности заключенный может быть переведен в общую камеру, и лишь через 5 лет – в общие жилые помещения.

Источник: Корреспондент

  • 322
  • 21.12.2012 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода