Ученые из США и Франции нашли лекарство от аутизма

Читати цю новину російською мовою
Ученые из США и Франции нашли лекарство от аутизма
В этом году мировая наука значительно продвинулась в поисках средства для лечения аутизма. Теперь о препарате, который исправляет отклонения в поведении, объявили специалисты из США и Франции.

Аутизм – постоянное нарушение развития, проявляющееся в первые три года жизни.

Ученые из Центра неврологии при университете Нью-Йорка, университета Калифорнии в Сан-Франциско и трех французских научных институтов провели целый ряд опытов на мышах, в результате чего пришли к важному выводу. Ученые заметили, что мыши, в организмах которых был повышенный уровень белка EIF4E, показывали типичное для аутизма поведение: монотонные повторения элементарных движений, отсутствие взаимодействия с сородичами. Кроме того, они не могли найти выход из немного измененного лабиринта, из которого раньше выбирались без особых проблем, сообщает Yтро.ru.

Чтобы исправить нарушения в поведении, ученые применили препарат под названием 4EGI-1, сокращающий уровень белка. В результате мыши, получившие лекарство, стали совершать меньше навязчивых движений, чаще общаться с сородичами и находили выход из измененного лабиринта. Как показало исследование, после действия препарата 4EGI-1 синтез белков подопытных мышей оказался на одном уровне с показателями их здоровых сородичей.

В апреле текущего года ученые сообщали о новом лекарстве от аутизма, которое также проходило испытания на мышах. В основе лекарства – вещество, воздействующее на глутамат, главный возбуждающий нейропередатчик в головном мозге человека. Он играет ключевую роль в процессе обучения, запоминания и развития нервной системы. Ученые установили, что практически немедленно после введения препарата поведение мышей заметно улучшалось.

Возможно, на основе этих исследований в будущем создадут препарат для борьбы с аутизмом.

В настоящее время излечить болезнь известными методами по-прежнему нельзя.

Источник: Власти.нет

  • 589
  • 24.12.2012 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода