Эксперты: Партия регионов купит столько голосов, сколько ей нужно для победы

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Партия регионов купит столько голосов, сколько ей нужно для победы
"Регионалы" будут скупать голоса ровно столько, сколько им потребуется для того или иного голосования. Парламент на сегодняшний день балансирует на грани подконтрольности властям.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

Говоря о том, как в Верховной Раде принималось решение о назначении нового председателя Национального банка Украины, он подчеркнул: «Парламент на сегодняшний день балансирует на грани подконтрольности властям. Но тем не менее, какое-то большинство все-таки есть».

Эксперт добавил: «В свое время Кеннеди в шутку сказал, что «я заплачу за победу на выборах ровно столько, сколько мне нужно и ни одного голоса больше покупать не буду». Поэтому сейчас, возможно, Партия регионов накупила голосов ровно столько, сколько им хватало для этого, пусть и очень шаткого, голосования. А в случае, если им потребуется, они задействуют и другие ресурсы. То есть, они экономные и тратят ровно столько денег, сколько им нужно».

В дальнейшем, по мнению Палия, все будет зависеть от характера голосования и поставленных вопросов.

«В вопросе назначения главы Нацбанка было явное указание Януковича протолкнуть его, и люди пошли и на риск «кнопкодавства» и на то, чтобы публично выставить себя в очень некрасивом свете. Но когда будут затрагиваться какие-то персональные интересы, то ли вопросы бюджета, или какие-то другие вопросы, то я думаю, что этот парламент все равно не будет голосовать так единодушно, как предыдущий. Потому что прошлая Рада – это был полный позор. А здесь мы видим, что все же позора стало меньше», – подчеркнул политолог.

Он также отметил, что по некоторым вопросам оппозиции все же нужно будет договариваться с большинством, особенно когда это коснется интересов страны.

«Надо учитывать не только политические интересы, но и интересы страны. Потому что сейчас важнее не «поза», а именно результат. И результат в частности для всей страны. Надо понимать, что если власть случайно что-то сделает правильное, то ее надо в этом поддерживать», – пояснил он.

Источник: Власти.нет

  • 283
  • 11.01.2013 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода