Standard&Poor’s: гривна рухнет

Читати цю новину російською мовою
Standard&Poor’s: гривна рухнет
Героические усилия Нацбанка, направленные на поддержание стабильного курса гривны, дали лишь краткосрочный результат. На фоне резкого сокращения иностранных инвестиций и ухудшения всех экономических показателей девальвация гривны неизбежна.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s прогнозирует снижение курса гривны до 9,0 грн./долл. в 2013 году. Об этом говорится в рейтинговом отчете S&P по Украине, сообщают Подробности.

«Наш базовый сценарий учитывает допущение о снижении курса гривны к доллару США в 2013 году с 7,99 грн./долл. в 2011 до 8,20 грн./долл. в 2012 и 9,00 грн./долл. в 2013″, – отмечается в сообщении.

S&P ожидает, что ограниченный приток иностранного капитала в украинскую экономику может обусловить дальнейшее сокращение валютных резервов НБУ.

Рейтинговое агентство считает, что введение Нацбанком мер контроля за притоком капитала (требование по обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки) представляет собой лишь краткосрочное решение проблемы снижения курса гривны.

S&P не исключает и более значительной девальвации гривны, чем до уровня 9,0 грн./долл.

«На наш взгляд, упорная защита валютного курса на фоне ухудшения основных экономических показателей может привести к вынужденной девальвации гривны», – подчеркивается в сообщении.

По данным S&P, сдерживающее влияние на рейтинги Украины оказывают значительные потребности во внешнем финансировании в 2013 и в последующие годы и неопределенные перспективы в отношении обеспечения достаточного финансирования в инвалюте.

В то же время позитивное влияние на рейтинги Украины могут оказать значительные природные ресурсы, относительно диверсифицированная экономика и сравнительно низкий, хотя и растущий уровень долговой нагрузки.

S&P полагает, что в 2013 году украинское правительство может столкнуться с более высокой стоимостью заимствований и более сложными условиями привлечения финансирования по сравнению с 2012 годом.

Как сообщалось, за 2012 год курс гривны на межбанковском валютном рынке снизился на 0,12%, с 8,0400 грн./долл. до 8,0500 грн./долл.

Источник: Власти.нет

  • 1049
  • 12.01.2013 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода