Сирийская оппозиция пока не нашла замену Асаду

Читати цю новину російською мовою
Сирийская оппозиция пока не нашла замену Асаду
Оппозиционеры отложили формирование переходного правительства Сирии. Они должны были согласовать его состав на встрече в Стамбуле, но им лишь удалось создать комитет из пяти человек.

Оппозиционная коалиция в Сирии отложила формирование переходного правительства, которое должно прийти на смену нынешнему президенту Башару Асаду, сообщает NEWSru.com.

По составу временного кабинета оппозиционеры должны были договориться в минувшие выходные на встрече в Стамбуле. Однако им лишь удалось создать комитет из пяти человек, который в течение 10 дней должен представить свои предложения по данному вопросу.

Как говорится в заявлении коалиции, члены комитета проведут консультации с оппозиционными лидерами, Свободной сирийской армией – крупнейшей из повстанческих вооруженных группировок, а также с «дружественными странами». Это, очевидно, западные державы и их союзники среди государств Персидского залива. В декабре они признали Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил единственным законным представителем сирийского народа.

Уже объявлено, что представители сирийских оппозиционных сил проведут встречу со своими союзниками в Париже 28 января. Об этом сообщил глава МИДа Франции Лоран Фабиус, который в воскресенье дал большое интервью радиостанции Europe 1.

В самой Сирии продолжаются активные боевые действия. Войска Асада преследуют вооруженных боевиков на окраинах Дамаска, сообщает ИТАР-ТАСС. Бомбардировкам подверглись их оплоты в районе предместий Муадамия и Дарайя, к юго-западу от столицы.

Ожесточенные бои идут в регионе Восточная Гута, где находятся садовые плантации и фермы, в южной провинции Дераа, в Алеппо, в провинции Идлиб вокруг военных баз, расположенных поблизости от стратегического шоссе Дамаск-Алеппо.

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 21.01.2013 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода