Создали камеры, определяющие преступников в толпе

Читати цю новину російською мовою
Создали камеры, определяющие преступников в толпе
Американская фирма создала камеры наблюдения, которые якобы еще до совершения преступления могут определить, что затевает злоумышленник.

Принцип действия этих камер хранится в секрете. Известно только, что они могут отслеживать в онлайн-режиме до 150 человек одновременно. А их память о подозрительном поведении человека все время будет пополняться новой информацией.

Сообщается, что полиция Сан-Франциско уже установила десятки подобных камер на основных транспортных магистралях и по 22 камеры на 12 станциях местного метро.

А в дополнение к этой системе исследователи из Массачусетского технологического института создали программное обеспечение, читающее чувства человека по выражению его лица.

Известно также, что помимо обычных камер для наблюдения, в США установлено огромное количество скрытых «глаз», о существовании которых американцы не подозревают. Например, о сети «TrapWire» никто не знал, пока об этом в прошлом году не сообщил сайт WikiLeaks.

Согласно этим данным, скрытые камеры установлены вокруг «объектов особой важности» и реагируют на определенные действия, в частности, фотографирование или частые появления одних и тех же лиц вокруг объекта. Тем самым и просто человек с фотоаппаратом, скажем, турист, может легко попасть в разряд каких-нибудь «предугаданных» преступников.

Среди других устройств для борьбы с терроризмом и преступностью, созданных в последнее время в США, можно назвать также аппаратуру, разрабатываемую одной из фирм в штате Алабама. Их система основана на так называемой технологии POPSCI. Она может скрытно сканировать и идентифицировать отпечатки пальцев на расстоянии свыше 20 метров. Предполагается, что это позволит на расстоянии разрешать или запрещать доступ, например, в офис. Но на данный момент основным заказчиком устройства называется Пентагон.

Но есть и другая сторона медали. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, повсеместное внедрение технологий распознавания лиц, наблюдаемое в последние годы, вызвало обеспокоенность многих людей, для которых важна неприкосновенность частной жизни. Ведь камеры наблюдения могут использоваться не только для обеспечения безопасности и поиска преступников, но и для отслеживания покупательной активности и прочего скрытого мониторинга.

Поэтому ученые из университетов Японии разработали очки, которые позволяют своему владельцу сохранить конфиденциальность и остаться неузнаваемым для камер видеонаблюдения.

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 24.01.2013 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода