Покушение на Иоанна Павла II в 1981 году «заказал» иранский лидер аятолла Хомейни?

Читати цю новину російською мовою
Покушение на Иоанна Павла II в 1981 году «заказал» иранский лидер аятолла Хомейни?
Покушение на Иоанна Павла II в 1981 году «заказал» иранский лидер аятолла Хомейни – такая версия содержится в новой автобиографии несостоявшегося убийцы Папы, только что вышедшей из печати в Италии.

В книге «Мне обещали рай» турок Мехмет Али Агджа, стрелявший в понтифика на площади св. Петра 13 мая 1981 года, утверждает, что перед покушением он лично встречался с Хомейни, который призвал его убить главу Католической Церкви.

Нынешняя версия, представленная Агджой, уже показалась многим читателям столь же экстравагантной, как и предыдущие: ранее турецкий террорист обвинял в организации покушения КГБ и болгарские спецслужбы.

Агджа утверждает, что, бежав из турецкой тюрьмы, где он отбывал срок за убийство журналиста,  он приехал в Тегеран. Подвергнувшись в течение нескольких недель «идеологической обработке», он был принят лично Верховным вождем иранской революции.

В ходе встречи, состоявшейся в Зеленом дворце, Хомейни якобы сказал Агдже по-турецки: «Али, ты должен убить Папу во имя Аллаха. Ты должен убить этого представителя дьявола на земле, этого викария сатаны в мире сем. Смерть главе лицемеров, вождю неверных! Пусть Иоанн Павел II умрет от твоей руки! Не сомневайся, убей ради Него, убей антихриста, убей его без жалости, а потом убей и себя, чтобы искушение предательства не омрачило твой поступок!»

В своей новой книге Агджа также сообщает новые подробности о беседе с Иоанном Павлом II, состоявшейся в римской тюрьме «Ребиббья» 27 декабря 1983 года.

По словам террориста, Папа спросил, кто приказал его убить, дав слово чести, что никому не расскажет об этом. Услышав от Агджи, что приказ исходил из Ирана, Иоанн Павел II якобы сказал: «Я прощаю их, как простил тебя».

Агджа также утверждает, что Папа призывал его обратиться в христианство, написал ему в тюрьму письмо и что он состоял в переписке с кардиналом Йозефом Ратцингером – ныне Папой Бенедиктом XVI.

Официальный Ватикан отнесся к новым «откровениям» Агджи с иронией. В тексте, опубликованном 1 февраля, глава пресс-службы Святого Престола священник-иезуит Федерико Ломбарди говорит о «новых истинах, а скорее, новой лжи наемного убийцы». Прежде чем выступить с таким заявлением, о. Ломбарди, по его собственным словам, проконсультировался с бывшим личным секретарем Иоанна Павла II, ныне краковским кардиналом Станиславом Дзивишем, бывшим главой пресс-службы Ватикана Хоакином Наварро-Вальсом и с самим Бенедиктом XVI.

«Заявления Агджи о том, что в ходе встречи с Папой в римской тюрьме он рассказал ему, что покушение было «заказано» Ираном, не соответствуют действительности, — подчеркнул о. Ломбарди. – В Ватикане никогда всерьез не считали заслуживающим доверия «исламский след». Также не соответствуют действительности заявления о том, что Иоанн Павел II призывал Агджу обратиться о христианство, что он писал ему письмо в тюрьму и что кардинал Ратцингер состоял с Агджой в переписке».

Покушение на Иоанна Павла II произошло 13 мая 1981 во время общей аудиенции на площади св. Петра в Риме. Папа-поляк объезжал на своем «папамобиле» площадь, благословляя 20 000 паломников. Когда Папа, взявший на руки младенца, вернул его матери, раздались выстрелы: понтифик был ранен в плечо, руку и живот. Стрелявший – Мехмет Али Агджа – был задержан на месте покушения. Иоанн Павел II был срочно доставлен в римскую клинику «Джемелли». Врачам которой удалось спасти его жизнь. Но до самой смерти понтифик страдал от последствий ранений. Об этом пишет Благовест-Инфо.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 02.02.2013 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода