Госдеп США: Украина может стать важным перевалочным пунктом

Читати цю новину російською мовою
Госдеп США: Украина может стать важным перевалочным пунктом
краина может стать важнейшим перевалочным пунктом в энергетике Европы, полагают в Госдепартаменте США.

«Реформы, проводимые в настоящее время в Украине, смогут превратить страну в важный перевалочный пункт в энергетике Европы», – заявил спецуполномоченный и координатор Госдепартамента США по вопросам энергетики Карлос Паскуаль. во время своей встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Как пишет австрийская газета Der Standard, американский чиновник подчеркнул, что Украина действует в соответствии с мероприятиями и приоритетами ЕС, а благодаря сотрудничеству и достигнутым договоренностям с мировыми лидерами в области энергетики и нефтяной промышленности Shell и Chevron «через семь-восемь лет сможет получать дополнительно 25 млрд кубометров сланцевого газа».

Американский чиновник привел в пример увеличение добычи сланцевого газа в США с 1% в 2005 году до 35% в 2012-м от общего количества добываемого газа, посоветовав украинской стороне начать освоение собственных месторождений сланцевого газа. Его у страны, если верить данным США, 1,2 трлн кубометров – а это третьи по величине запасы в Европе.

Страна, оставаясь верной идее европейской интеграции, отказалась от предложения российской стороны, предусматривавшей выгодные цены на «голубое топливо» в обмен на более тесное экономическое и политическое сотрудничество, пишет Der Standard. Это, также как высокие цены на газ, заставляют официальный Киев инвестировать больше в освоение собственных месторождений, увеличение отечественного производства, принимать меры по снижению потребления газа и диверсификации инфраструктуры.

В 2012 году украинской металлургической промышленности уже удалось снизить потребление газа по сравнению с 2011 годом на четверть. Кроме того, подчеркивает издание, страна сотрудничает с иностранными компаниями, оказывающими ей поддержку при освоении месторождений в западной и восточной частях страны, а также в глубинах Черного моря.

Источник: Лига

  • 77
  • 06.02.2013 20:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода