Аферисты наживаются на украинцах, создавая копии известных интернет-магазинов

Читати цю новину російською мовою
Аферисты наживаются на украинцах, создавая копии известных интернет-магазинов
В милиции собираются проводить совместные с СБУ операции по безопасности в сети.

Украинцы, решив купить товары через интернет-магазин, жалуются в милицию, что после перевода денег им так и не высылают заказ. На звонки и письма продавцы не отвечают, деньги не возвращают, сообщает ТСН со ссылкой на Комсомольскую правду в Украине.

«Это довольно распространенная схема мошенничества. Но дело в том, что подобным занимаются не сами интернет-магазины, а их двойники. Дельцы создают страницы-копии реально существующих сетевых магазинов и предлагают тот же товар за ту же или же меньшую сумму, но взяв предоплату, тут же исчезают», – рассказал начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов.

Он отметил, что такие страницы обычно создаются за границей, там же оседают и деньги, и чтобы найти злоумышленников, милиции приходится прибегать к помощи зарубежных коллег. Однако это не единственная схема мошенничества в интернете.

Так, в декабре 2012 года милиция задержала мошенника, который открыл интернет-магазин по продаже несуществующей бытовой техники по заниженной цене. Также, как подчеркивают борцы с киберпреступностью, иногда попадаются нечестные на руку и участники интернет-аукционов.

Выставляя на реализацию лот, они собирают деньги со многих участников, но в итоге не продают товар никому. «Мы наладили сотрудничество с одним из самых крупных украинских интернет-аукционов и можем сказать, что афер стало намного меньше», – отметил Литвинов.

А чтобы в дальнейшем не допустить никаких афер в интернете, управление киберпреступностью обменивается опытом с таким же подразделением СБУ. В милиции также надеются проводить совместные операции по безопасности в сети.

Источник: Власти.нет

  • 399
  • 20.02.2013 19:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода