Материалы для защиты древесины

Читати цю новину російською мовою
Материалы для защиты древесины
Абсолютно каждый человек, который хоть раз в жизни работал с древесиной, знает, что данный материал, как ни один другой, нуждается в уходе.

Для того чтобы изделие из дерева сохранило на протяжении длительного времени не только свою красоту, но и эксплуатационные качества, его необходимо покрывать специальными отделочными материалами. Об основных направлениях в этом направлении рассказывают специалисты компании «Байкал Лес».

Обработка древесины при помощи специальных составов подразумевает под собой, прежде всего, защиту материала не только от разрушительных воздействий окружающей среды, но и от воздействия времени. Зачастую такие покрытия прозрачные, благодаря чему подчеркивается благородный оттенок и внешний вид любого изделия из древесины.

На строительных рынках предлагается достаточно большой ассортимент разнообразных лакокрасочных покрытий для дерева.

Лакирование древесины

Каждый из нас знает, что после полного своего высыхания лак оставляет тоненькую прозрачную пленку. А вот если в лаке добавить цветовой пигмент, то можно получить специальную глазурь, которая станет великолепным решением для оформления интерьера помещения. Помимо этого, есть лаки, в основе которых лежат масла. В их составе намного меньше смол, однако присутствует значительное количество масел, что придает покрытию более глянцевый вид. Но здесь и свой минус: такие лаки, как правило, сохнут на протяжении 4-х суток.

Как известно, монтаж деревянного пола заканчивается покрытием пола лаком. Самым лучшим решением при выборе лака для пола будет тот лак, который отличается высокими показателями износостойкости. А вот для мебели оптимальным решением станет лак, способный выдержать маленькую или среднюю нагрузку.

Не стоит забывать и о предварительной подготовки древесины перед процессом нанесения лака на ее поверхность – будь то отделка стен под дерево или укладка паркета: необходимо тщательно очистить , ошкурить и выровнять материал. Если вы заметили трещины или щели, то следует убрать их при помощи замазки или специальной шпатлевки под цвет древесины. Лак на изделия из дерева наносится в 2-3 слоя, после чего каждый последующий слой наносится после того, как высохнет предыдущий.

Морилка для дерева

Название «морилка» носит специальный состав для древесины, способный изменять ее оттенок. В наше время есть два вида морилки: на основе воды и на основе растворителя. Грубо говоря, данная смесь является никем симбиозом между краской и лаком. По сути, она меняет оттенок и цвет дерева, на что способная краска, но в то же время покрытие остается прозрачным, что под силу только лаку. Как результат – великолепная поверхность, которая подчеркивает структуру древесины и защищает ее от повреждений.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 04.03.2013 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода