Потопали – потопали…

Читати цю новину російською мовою
Потопали – потопали…
Большинство детей, начиная ходить, вырабатывают свой собственный алгоритм ходьбы. Большинство из них начинают ходить на носочках. В этом случае ребенка нужно показать нервопатологу и ортопеду.

Причиной может быть гипертонус мышечных суставов. В возрасте певых месяцев жизни, при поднятии малыша, ножки скрещиваются. Хорошо если вы сами будете делать массаж на стопы, рисуя восьмерку, и чертя букву Т. Повод для беспокойства может быть, если ребенок вообще не опускает ножки на пятку и при этом сильно прижимает ножки друг к другу.

Для этого назначают массаж и парафин. Чтобы препятствовать ходьбе на носочках, носите ортопедическую обувь с жестким задником и подошвой. Скорее всего, эта привычка пройдет после года сама по себе (подробнее тут ).

Если ребенок жалуется на боли в ступнях, икрах и коленках, самой распространенной причиной может быть плоскостопие. Снять боль помогает массаж и теплая грелка. Ребенку назначаются специальные стельки либо ортопедическая обувь в сочетании лечебной физкультуры и массажем.

Правильная обувь очень важна для здоровья ребенка, поэтому относитесь к ее выбору очень серьезно.

Следуйте некоторым рекомендациям:
- между пальчиками ребенка и носком ботинки должен оставаться примерно 1 см., для того, чтобы носка была конфортной;
- подберите обувь в зависимости от полноты стопы: узкую, среднюю или широкую;
- материал должен быть натуральным;
- стелька должна хорошо впитывать влагу;
- не берите тяжую обувь, и пусть она будет ортопедическая.
Также причина на боль в ножках может быть на фоне бурного роста. Страшного в этом ничего нет. Поливитамины, упражнения и массаж должны решить проблему.
Следите за осанкой малыша. Даже небольшое нарушение может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Для этого необходим удобный стул; ноги в сидячем положении должны касаться опоры. Для школьника выберите правильный ранец. Кровать должна быть жесткой и лучше без подушки. Занимайтесь плаванием.

  • 77
  • 12.03.2013 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода