Президент Туркмении упал с коня

Читати цю новину російською мовою
Президент Туркмении упал с коня
В Туркмении отметили День ахалтекинского скакуна. Во время скачек, в которых принял участие президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, глава государства упал со своего скакуна.

В Туркмении отметили День ахалтекинского скакуна. Череду новостей о торжественных мероприятиях прервало известие о том, что во время скачек, в которых принял участие президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, глава государства упал со своего скакуна.

Портал EurasiaNet распространил видеозапись, на которой, по его утверждению, запечатлен момент падения президента. Как отмечается, это произошло сразу после финиша. На записи видно, как всадник перелетает через голову коня, падает и остается лежать на земле. К упавшему бросаются несколько десятков людей в черных костюмах (по информации портала, это сотрудники службы безопасности и представители правительства). Подъезжает «скорая».

По утверждению портала, примерно в течение часа не было известно, насколько сильно пострадал президент, вообще, жив ли он или нет. Зрители все это время оставались на своих местах. Затем, как сообщается, глава государства ненадолго появился перед собравшимися и помахал им рукой (очевидно, имеется в виду эпизод, которым заканчивается запись). Зрители встретили его аплодисментами.

Официальных комментариев от туркменских властей пока не поступало. Однако местные силовики, по данным СМИ, приложили большие усилия для того, чтобы избежать огласки. Зрителей, присутствовавших на ипподроме, заставляли удалять сделанные ими фотографии. А в ашхабадском аэропорту, как сообщается, у вылетающих за границу пассажиров спешно начали изымать мобильники и другие устройства, в которых могли храниться скандальные кадры.

День ахалтекинского скакуна в Туркмении отмечается ежегодно в последнее воскресенье апреля. Дополнительное значение празднику придает тот факт, что интерес к коневодству проявляет лично Гурбангулы Бердымухамедов. Глава страны является автором книги «Ахалтекинец — наша гордость и слава» и руководителем международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

Источник: Власти.нет

  • 611
  • 01.05.2013 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода