Сколько должны Украине?

Читати цю новину російською мовою
Сколько должны Украине?
Кредиты, кредиты и еще раз кредиты. О них думает правительство, о них думают банки, и даже простые украинцы думают о кредитах. Каждый по-своему и в своем масштабе.

Кредиты, кредиты и еще раз кредиты. О них думает правительство, о них думают банки, и даже простые украинцы думают о кредитах. Каждый по-своему и в своем масштабе. Самый большой масштаб, конечно же, у правительства, которое планирует получить многомиллиардный кредит у МВФ и прочих внешних кредиторов. Но об этом мы говорим часто…

Банки же много думают о тех кредитах, которые будут выданы в ближайшем будущем и… все чаще о тех, которые уже были выданы. Сегодня кредит получает 1 из 10 людей, обратившихся в банк, а все потому, что многие, некогда обещавшие заплатить и кредит и проценты, теперь наотрез отказываются от своих обязательств. В данной ситуации сложно не понять заемщика, лишившегося твердой земли под ногами из-за кризиса, однако ведь не только они должны!

Банковская статистика показывает, что доля «проблемных» кредитов в Украине составляет 9,3 процента от общей суммы кредитования. До кризиса данный показатель составлял 2,2 процента, что заставляет задуматься. Впрочем, и указанные 9% — не самая большая доля «проблем». Например, в 2010 году она составляла 12,6 процентов. Банки, хоть и с большим «скрипом», стараются вернуть хотя бы часть денег, некогда доверчиво кредитованных под хороший процент физическим и, в особенности, юридическим лицам.

Да, именно юридические лица сегодня больше всего должны украинским банкам и украинской экономике (поскольку она не может поддерживаться банками в должной степени). Интересно, что разные сферы деятельности по-разному задолжали банкам. Так, например, больше всего должны банкам строители и девелоперы – 12,4% от общей суммы выданных в эту область кредитов. А вот меньше всего должно сельское хозяйство – всего 8,8 процента.

За счет постепенно разбираемых «завалов» понемногу оживает кредитование, практически пропавшее во время кризиса. Не так давно мы говорили о дисциплине белорусских заемщиков, которая в положительную сторону отличается от нашей собственной. О том же говорит статистика кредитов физлиц. Здесь доля проблемных кредитов составляет 11,93 процента, но, в отличие от рассмотренного ранее кредитования юрлиц, здесь масштабы трагедии растут. Так, в 2009 году проблемная область составляла 4,9%, в 2011 – 12,5%, в 2012 – 11,22%, а сегодня – 11,93 процента.

  • 76
  • 11.05.2013 10:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода