3 робота, которые готовы спасти жизнь человека

Читати цю новину російською мовою
3 робота, которые готовы спасти жизнь человека
CHIMP. Прежде чем робот сможет отреагировать на происшествие, ему необходимо достичь места, где оно случилось.

CHIMP. Прежде чем робот сможет отреагировать на происшествие, ему необходимо достичь места, где оно случилось. Если исследователи из Университета Карнеги Мэллона сумеют применить к нему свои агрессивные алгоритмы вождения, которые помогли им выиграть гонку роботов DARPA в 2007 году, CHIMP сможет с блеском справляться с этой задачей. Невероятная мобильность этого робота позаимствована у приматов – он может мгновенно переходить от движения на двух конечностях к движению на четырёх.

Благодаря их механической силе и способности оперировать в условиях, которые слишком опасны для человека, роботы являются наиболее вероятными спасателями будущего. Перед вами тройка многообещающих разработок, которые могут уже скоро занять своё место в командах быстрого реагирования для спасения человеческих жизней.

1. CHIMP: Учёные из Университета Карнеги Мэллона разработали роботизированный танк-обезьяну, который способен карабкаться по лестницам, перекатываться через развалины, и что особенно важно – открывать двери благодаря рукам-манипуляторам. Спроектированный для работы в пространствах человеческого размера, CHIMP будет частично автономен – то есть способен проложить свой курс через зону бедствия с минимумом человеческого участия.

2. Роботизированный гусеничный спасатель: Этот робот из Японии фактически представляет собой удалённо управляемые сверхмощные носилки. Этот вездеход-краулер, способный перевозить человека весом до 100 килограмм, был создан для полицейского департамента Йокогама, чтобы помогать переносить в безопасную зону пострадавших во время землетрясения. Он оснащён инфракрасной камерой (таким образом, оператор может управлять им издалека) и внутренними сенсорами, которые могут отслеживать пульс и другие жизненно важные показатели пациента.

3 Робозмей: Этот немного жутковатый робот спроектирован так, чтобы проползать сквозь узкие щели и под завалами, что делает его идеальным инструментом для обследования обрушившихся зданий. Оснащённый камерой, фонарём и аудиосенсорами, робозмей может находить попавших в ловушку людей ещё до того, как спасатели начнут расчищать завалы. Он даже может работать в паре с собаками-спасателями, что должно сделать его чуть-чуть менее пугающим.

Источник: Gearmix

  • 162
  • 25.05.2013 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода