Обама раскритиковал католическую школьную систему образования в Ирландии

Читати цю новину російською мовою
Обама раскритиковал католическую школьную систему образования в Ирландии
Бурную критику вызвало выступление президента США Барака Обамы во время визита в североирландский город Белфаст.

Бурную критику вызвало выступление президента США Барака Обамы, который во время визита в североирландский город Белфаст раскритиковал католическую школьную систему образования и приравнял функционирование религиозных школ к системе расовой сегрегации, которая существовала когда-то на юге США.

Во время встречи с молодежью в городской ратуши Обама сказал, что одним из основных препятствий на пути к миру в Северной Ирландии является тот факт, что города и школы разделены.

«Если католики имеют свои школы, а протестанты свои, если мы не можем увидеть друг друга, если позволяем, чтобы страх и обида усиливались, то это провоцирует разделение. И не способствует сотрудничеству» – при этом президент указал на историю Америки, которая должна была справиться с проблемами рабовладения и расовой сегрегации. Он также сравнил сецессийную войну и ее последствия с конфликтом в Северной Ирландии.

Слова политика вызвали бурную критику среди католиков в Северной Ирландии. Проведенный Обамой анализ уже назвали «пробуждающим беспокойство» и «необоснованным».

По мнению Лиама Гибсона, представителя североирландского «Общества защитников зачатых детей» (SPUC), выступление Обамы было оскорбительным не только для католиков, которые долго боролись за право присутствия католических школ на этой территории, но также для тех, «кто строит социальное единство в Северной Ирландии». Также Лиам Гибсон признал, что выступление Обамы он воспринял очень лично.

Как выясняется, прибывший в качестве гостя президент США обвиняет систему католических школ во всем политическом насилии, до которого в прошлом доходило в Северной Ирландии.

«Это очень оскорбительно. Может он и не хотел сказать, что дети, которые учатся в католических школах, вырастают религиозными фанатиками, но фактически это у него прозвучало», – заметил Гибсон и подчеркнул, что Обама раскрыл свои закоренелые католические предубеждения.

По мнению Дональда Маккеоуна из портала Conservative Intelligence Briefing, Обама совершил «промах». Чтобы это понять, аналитик предлагает представить себе, что бы произошло, если бы подобные слова были произнесены этим политиком на Западном Берегу в адрес исламской школьной системы.

Епископ Дональд Маккеун, председатель североирландской комиссии по делам католического пастырства молодежи, признал, что Обама проанализировал ситуацию, банализирую проблемы регионов, и его анализ не отражает сегодняшней ситуации. По словам епископа, католические школы очень открыты, а также «в них присутствует расовое и языковое разнообразие».

По мнению многочисленных комментаторов, антикатолические убеждения наиболее антисемейного и защищающего аборты президента в истории США не должны удивлять, но должны быть предостерегающим сигналом для многих политиков, которые должны припомнить себе предупреждение Бенедикта VI политикам, пропагандирующим под завесой толерантности «диктатуру релятивизма». Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на Deon.pl.

Источник: Власти.нет

  • 327
  • 25.06.2013 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода