Астрономы обнаружили негостеприимного «планету-двойника» Земли

Читати цю новину російською мовою
Астрономы обнаружили негостеприимного «планету-двойника» Земли
Интересное открытие сделали астрономы с помощью установок систем космического телескопа Хаббл, а также спектрографа STSI за пределами нашей Солнечной системы.

Интересное открытие сделали астрономы с помощью установок систем космического телескопа Хаббл, а также спектрографа STSI за пределами нашей Солнечной системы. Ученые, измерив цвет гигантской планеты HD 189733b, были поражены тем, что спектр для восприятия человеческого глаза, оказался насыщенного сине-голубого цвета, также как и наша Земля.

Тем не менее, ученые указывают на то, что в принципе это единственное существенное сходство между космическими объектами. Данная планета находиться на расстоянии 63 световых лет и открыта относительно давно, однако только теперь стало возможно измерить альбедо и определить длину волн, отражаемого максимального количества света. В отличие от Земли, HD 189733b для человека является негостеприимным и горячим миром (температура более 1000 градусов по Цельсию), кроме этого в атмосфере образуются стеклянные дожди порывы ветра до 7 тысяч км. в час.

Источник: newsmax.com.ua

  • 2725
  • 12.07.2013 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода