Госпотребинспекция: Эксклюзив Украина становится свалкой опасных импортных товароd

Читати цю новину російською мовою
Госпотребинспекция: Эксклюзив Украина становится свалкой опасных импортных товароd
Две трети непродовольственной продукции на украинских рынках завезены в страну по "серым" схемам или прямой контрабандой и могут составлять непосредственную опасность для покупателей

Более 60% непродовольственных товаров в Украине завезены в страну с нарушениями. Об этом сообщил Николай Дмитриев, исполняющий обязанности начальника Управления рыночного надзора Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.

За I полугодие 2013 года Госпотребинспекция Украины провела 1750 проверок. Нарушения были выявлены в 1093 случаях, что составило 62%.

Основными нарушениями, по словам Дмитриева, являются отсутствие национальных знаков соответствия, отсутствие дакларации соответствия, отсутствие предусмотренной законодательством Украины маркировки или же несоответствие правилам нормативной документации.

Также, по результатам лабораторных исследований импортной продукции, часто оказывается, что товар составляет непосредственную опасность для покупателя.

Дмитриев подчеркнул, что товар, завезенный в Укаину с нарушениями, скорее всего завезен нелегально, по «серым» схемам, или является прямой контрабандой.

«Даже крупные и знаменитые бренды производят свою продукцию на заводах Китая. И в Китае может производится как дорогая и качественная продукция, так и недорогая и опасная. И за то, какую продукцию импортер выслал на рынок Украины, несет ответственность он сам. Согласно действующему законодательству Украины, оформляя декларацию соответствия, импортер берет под свою собственную ответственность то, что его продукция не представляет опасность. А если декларации соответствия нет, ответственность на себя никто не взял, то возникает вопрос о происхождении продукции (при прохождении таможенных процедур предоставление декларации обязательно). Если мы выявляем эту продукцию на рынке без декларации — значит она контрабандная», — рассказал Дмитриев.

Большинство контрафакта продается через интернет

По его словам, наибольшая часть «серых» товаров на украинских рынках — это бытовая техника, телефоны и моющие средства, которые являются подделкой под известные мировые фирмы.

Большинство контрафактной бытовой техники реализовывается через интернет-магазины, но и в крупных торговых сетях можно купить нелегальную электротехнику.

«Следует отметить, что львиная доля «серой» продукции, реализация которой не предусмотрена на нашем внутреннем рынке, реализовывается именно через интернет-магазины. Но даже если вы покупаете бытовую технику или телефон в крупной торговой сети, это еще не значит, что вы купили продукцию, полностью соответствующую украинскому законодательству», — отметил Дмитриев.

Но Госпотребинспекция не может проверять все интернет-магазины и защитить права потребителей, так как большинство из них не предоставляют информацию о своем фактическом местоположении. Поэтому Дмитриев предлагает украинцам самим проверять все документы при покупке товаров.

Источник: Дело

  • 306
  • 06.08.2013 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода