В России хотят запретить анонимность в интернете

Читати цю новину російською мовою
В России хотят запретить анонимность в интернете
Законопроект о запрете анонимности в Рунете может быть принят уже осенью. «Этот законопроект, вероятно, поступит на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию», — сказал депутат Госдумы Вадим Деньгин.

Законопроект о запрете анонимности в Рунете может быть принят уже осенью. «Этот законопроект, вероятно, поступит на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию», — сказал депутат Госдумы Вадим Деньгин. Чиновник одобрил инициативу, заявив, что выступает за верификацию пользователей.

Ранее появилась информация, что в России на законодательном уровне рассматривается вопрос о блокировке доступа к сети Tor, позволяющей установить анонимное соединение в интернете, защищенное от «прослушивания», и к другим анонимным серверам, включая публичные proxy-серверы. Депутаты считают, что введение запрета на анонимность будет частичной, так как у пользователя останется возможность выбора псевдонима на различных ресурсах.

Представители интернет-общественности, напротив, выступают против отмены анонимности в рунете. Председатель Пиратской партии России Павел Рассудов осудил инициативу, заявив, что запрет на анонимность в интернете означает подмену понятий и нарушает право пользователей на неприкосновенность частной жизни.

Источник: Prostoweb

  • 48
  • 21.08.2013 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода