Перепланировка квартиры в панельном доме

Читати цю новину російською мовою
Перепланировка квартиры в панельном доме
Сегодня довольно часто ремонт в типовой городской квартире делается с проведением перепланировки.

Обычно она касается в первую очередь помещения кухни, туалета и ванной комнаты, так как именно эти помещения традиционно в большинстве типовых панельных домов являются неудобными и тесными.

Для чего нужно делать перепланировку в панельном доме?  Прежде всего, владельцы квартир в панельном доме хотят сделать их наиболее комфортабельными, уютными и красивыми. И действительно, перепланировка панельной квартиры может в значительной степени улучшить качество жизни людей, делая их проживание более комфортным, добавив уюта и даже покоя в семьях.

Так, в результате такого переустройства можно сделать детскую или рабочий кабинет или зал сделать свободнее, объединив его с кухней. Столовая или спальня может стать уютнее за счет увеличения пространства балкона. Если вы точно знаете, что хотите, вариантов перепланировки вполне достаточно.

Например, можно изменить местоположение коридора и кладовых так, чтобы они не занимали площадь на солнечной стороне квартиры. Комнаты можно объединить по их функциональному назначению: кабинет совместить со спальней, а зал с кухней.

Так как перегородки между комнаты расположены вдоль несущих стен, капитальный ремонт панельной квартиры вполне возможен за счет сноса стеновых конструкций. Такое переустройство квартиры может существенно увеличить ее пространство.

Перепланировка туалета или ванной может заключаться не только в ликвидации стен, но и в замене инженерных коммуникации с изменением их местоположения, ведь иногда даже замена старой ванны из чугуна на миниатюрную душевую кабину  позволяет выиграть некоторые полезные квадратные метры и более рационально использовать пространство.

Перепланировка санузла в панельном доме часто заключается в его объединении со смежной ванной и расширении за счет прихожей, то есть соседнего нежилого помещения. Но расширить санузел подобным образом можно будет только в том случае, если смежное помещение нежилое, в соответствии со строительными и жилищными нормами.

Проведение самовольного переустройства санузла в панельном доме или любом другом многоквартирном здании типовых серий с увеличением его площади за счет жилой комнаты или даже кухни, может привести к конфликтам с другими жильцами дома.

Шум сливаемой воды над обеденным столом или спальней мало кому понравится. В результате соседи будут жаловаться на вас в коммунальные службы, которые заставят вас вернуть жилье в первоначальное состояние и выплатить административный штраф.

Часто собственники квартир при проведении ремонтно-строительных работ в панельном доме хотят обзавестись душевой кабиной или дополнительным санузлом. Такие способы перепланировки используются довольно часто, особенно если в большой квартире проживает маленькая семья или если объединятся две квартиры по вертикали или по горизонтали. Однако чтобы осуществить такую перепланировку санузла, вам понадобится проект, разработанный в проектной организации и его согласование в Жилищной инспекции.

Не нужно проводить перепланировку в панельном доме самостоятельно. Гораздо лучше предварительно проконсультироваться со специалистом. В хорошей строительной компании обязательно имеется дизайнер, который сможет предложить вам на выбор несколько легальных вариантов переустройства квартиры и интересных интерьерных решений.

Перепланировка в панельном доме, как и в любых других зданиях должна проводиться с обязательным узакониванием. Поэтому нужно быть готовым к тому, что не все идеи владельца квартиры могут найти свое воплощение в реальности.

Источник: Власти.нет

  • 741
  • 20.08.2013 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода