Российские ученые создали механизм бесплатной энергии

Читати цю новину російською мовою
Российские ученые создали механизм бесплатной энергии
Российские технологи создали механизм «дармовой» энергии. Новое устройство, названное «Вихревой термосифонный охладитель» (ВТСО), было представлено в Технополисе «Химград», город Казань.

Российские технологи создали механизм «дармовой» энергии. Новое устройство, названное «Вихревой термосифонный охладитель» (ВТСО), было представлено в Технополисе «Химград», город Казань. ВТСО преобразует тепло сбрасываемых промышленными предприятиями вод в полезную электрическую энергию. Изобретение уже запатентовано, аналогичные устройства пока не используются нигде в мире.

В качестве ресурса для ВТСО используется теплая отработанная вода с промышленных производств, например городского водоканала, теплоэлектростанции, АЭС, а также природных водоемов. Принцип работы ВТСО прост: устройство производит забор тепла из воды с помощью высокоэффективного процесса пленочного испарения. Пленочное испарение происходит при нанесении испаряемого вещества тонким слоем на стенки испарителя, что создает большую площадь испарения и обеспечивает высокую эффективность процесса забора тепла из воды. Конструкция ВТСО очень проста: погружаемые испарители, соединенные с конденсаторами, установлены на вращающееся колесо с генератором. Испаряемое рабочее тело циркулирует внутри герметичного контура ВТСО и требует минимум технического обслуживания.

Сфера применения ВТСО широка – ЖКХ, очистные сооружения, энергетика, нефтехимия, металлургия и т.д. По мнению экспертов, использование ВТСО может снизить затраты на электропотребление на предприятиях в 2-3 раза. При сравнимой с градирней глубине охлаждения в 8-15 градусов, ВТСО намного дешевле: 1,4 млн. рублей на 1 МВт установленной мощности. Более того, благодаря возможности выработки энергии, вихревой охладитель окупится через 5 лет.

В настоящее время разработчики ВТСО, компании ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ООО «НПО Кинематика» и Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан, планируют серийное производство нового устройства и его внедрение на предприятиях Татарстана. Предполагается, что новая установка позволит значительно снизить издержки предприятий.

Источник: Svit24

  • 1420
  • 30.08.2013 21:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода