В украинских школах введут уроки о вреде наркотиков и алкоголя

Читати цю новину російською мовою
В украинских школах введут уроки о вреде наркотиков и алкоголя
Программа "повысит уровень личностной защиты ученика в ситуациях, связанных с риском употребления алкоголя, наркотиков и ВИЧ-инфицирования". В Министерстве образования одобрили новый курс.

Украинский медицинский и мониторинговый центр по алкоголю и наркотикам Министерства здравоохранения Украины и Академия педагогических наук разработали программу профилактики употребления алкоголя и наркотиков для учеников 1-11-х классов. По мнению авторов, программа «повысит уровень личностной защиты ученика в ситуациях, связанных с риском употребления алкоголя, наркотиков и ВИЧ-инфицирования».

«Проект разрабатывался с 2009 года и уже был испробован более чем в 20 школах по всей Украине. Программу планируется ввести с 2014-2015 учебного года», — сообщил изданию «Коммерсантъ-Украина» главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский.

Курс рассчитан на четыре специализированных урока для учеников 1-4-х классов и восемь уроков для учеников 5-11-х классов.

«Уроки будет проводить классный руководитель. По желанию на урок можно пригласить врача-нарколога или других специалистов. Помимо учителей, начиная с 7-го класса к преподаванию будут привлекаться тренеры, которых будут отбирать из числа учеников», — добавил Виевский.

Для учителей авторы составили несколько научно-методических пособий, а для учеников — 11 рабочих тетрадей (по одной на каждый год обучения).

Знакомить детей с вредными последствиями употребления наркотиков авторы предлагают в форме, соответствующей возрасту.  Авторы программы предлагают проводить обучение в «нетрадиционной форме, используя тематические упражнения, ролевые игры, дискуссии и конкурсные задания».

В Министерстве образования одобрили новый курс.

По статистике Минздрава, 25,4% школьников старше 15 лет имеют опыт употребления наркотических веществ. Наиболее распространенными являются марихуана и гашиш (16%). Дети впервые пробуют их в 13-16 лет из любопытства, причем более 12% школьников хотя бы раз употребляли марихуану.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 10.10.2013 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода