Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник

Читати цю новину російською мовою
Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник
Мусульмане начали во вторник отмечать главный праздник своего религиозного календаря - Курбан-байрам, или Праздник жертвоприношения. В этом году он продлится до 17 октября.

Мусульмане начали во вторник отмечать главный праздник своего религиозного календаря – Курбан-байрам (Ид аль-адха), или Праздник жертвоприношения. В этом году он продлится до 17 октября.

Российских последователей ислама поздравили президент РФ Владимир Путин, глава российского правительства Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин. Их поздравления опубликованы на официальном сайте одной из главных организаций мусульман в РФ – Совета муфтиев России .

«Сегодня именно от нас, от представителей ислама, православных христиан зависит будущее нашего государства, нашей страны. Мы должны заботиться о благополучии, о мире и согласии, и ни в коем случае не должны давать тем, кто преступает закон, разрушать наш мир, наше согласие», – сказал глава Совета муфтиев Росси Равиль Гайнутдин журналистам перед началом праздничной молитвы в Московской соборной мечети.

Он напомнил, что россияне воспитаны на культурах двух народов — славянских и тюркоязычных, и в России представители различных национальностей и конфессий на протяжении веков жили в мире и добрососедстве, вместе работали и учились. Сегодня необходимо сохранить эти традиции, сказал муфтий.

«Мы, россияне, мусульмане нашей страны, развиваем диалог, сотрудничество между нашими традиционными религиями, мы понимаем необходимость развития мира и согласия в нашем обществе, в нашем государстве во имя наших детей, во имя нашего общего будущего… Россия является нашим общим домом, и мусульмане не представляют другую страну, так как здесь прах наших отцов и дедов», — отметил Гайнутдин.

Источник: Власти.нет

  • 372
  • 15.10.2013 07:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода