Главный сценарий по делу Тимошенко – поиск правовых форматов, которые позволили бы ее лечение за границей, – Фесенко

Читати цю новину російською мовою
Главный сценарий по делу Тимошенко – поиск правовых форматов, которые позволили бы ее лечение за границей, – Фесенко
Необходимо найти правовые форматы, которые позволят реализовать сценарий в лечении Тимошенко за рубежом.

Такое мнение в комментарии корреспонденту Укринформа высказал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Главным тезисом сегодняшнего доклада наблюдателей от Европарламента Кокса и Квасьневского станет призыв продолжить миссию и перенести дату финального отчета на середину ноября. Поэтому необходимо будет очень быстро определиться с правовым сценарием. В последние дни мы увидели активизацию переговоров по поиску конкретных механизмов по делу Юлии Тимошенко. Речь идет не об освобождении как таковом, полном и безоговорочном, а о поиске правовых форматов, которые бы позволили лечение Тимошенко за границей», – отметил Фесенко.

По мнению политолога, надо действовать довольно быстро, перейдя к тем или иным юридическим и законодательным действиям, чтобы до середины ноября был очевиден прогресс в реализации правового сценария лечения Тимошенко за рубежом. «Необходимо искать компромиссные варианты: например, изменения в законодательство, которые позволили бы Тимошенко лечиться за рубежом с отсрочкой срока отбывания наказания. Это должна быть общая инициатива оппозиции и правящей партии. Но это требует времени и быстрых действий, потому что фактически остался месяц», – сказал Фесенко.

Он также добавил, что вокруг помилования Тимошенко есть много не только юридических, но и политических, предостережений. «Уже неоднократно слышали критическую реакцию некоторых представителей власти о помиловании, что связано с очень критическим отношением к так называемому газовому соглашению 2009 года, многие в нынешней власти считают, что процедуру помилования нельзя применять к газовому соглашению, потому что это будет выглядеть как реабилитация этого соглашения», – сказал Фесенко.

В то же время политолог отметил проблему гарантий, которую должны обсуждать представители ЕС. «Если Тимошенко, как человек, отбывающий наказание, едет на лечение за границу, появляются сложные вопросы гарантий ее возвращения после отсрочки наказания, если будет такой механизм, и гарантий ограничений, которые должна обеспечить принимающая сторона. Готова ли принимающая сторона к этому или нет – это вопрос тоже открытый», – отметил Фесенко.

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 15.10.2013 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода