Как сделать бетон

Читати цю новину російською мовою
Как сделать бетон
Часто приходится сталкиваться с приготовлением бетона в домашних условия, т.к. периодически в хозяйстве надо что-то делать. Как правило, это не большие объемы, поэтому нет смысла специально приглашать для этих целей специалиста.

Даже несмотря на то, что продажа бетона в СПб налажена очень четко, иногда бетон проще сделать самому.

При приготовлении хорошего бетона надо четко представлять себе какие материалы потребуются, пропорции и назначение того или иного вида раствора.

В частности, можно рассмотреть вариант приготовления бетона для тротуарных дорожек.

Для приготовления такого раствора Вам понадобятся следующие компоненты – цемент, песок и щебень. В отсутствии щебня его можно заменить горной пылью.

Для приготовления бетона понадобится бетономешалка (можно взять в аренду, т.к. приобретать ее только для заливки дорожек нет смысла), в этом случае Вам повезло, физически меньше устанете.

Если с бетономешалкой проблема, то придется заняться приготовлением раствора вручную. Для этих целей необходимо приготовить лопату, ведро и емкость для приготовления. Емкостью может выступать корыто или наполовину разрезанная 200 литровая металлическая бочка. В отсутствии этого можно использовать большой лист фанеры.

Приступаем к приготовлению раствора ручным способом.
Для приготовления раствора надо придерживаться следующих пропорций – одно ведро цемента, три ведра песка и три ведра щебня. Все это ссыпается в емкость и в сухом виде тщательно перемешивается для получения однородной сыпучей массы.

После перемешивания добавляется постепенно вода и опять все перемешивается. Следить за состоянием раствора – он не должен быть слишком жидкий, но и не сильно густой, постарайтесь выбрать золотую середину.

Для облегчения работы бетон следует перемешивать параллельно поступлению воды. Раствор перемешивается до тех пор, пока не получите однородную массу.

Не забывайте, что цемент всегда оседает на дне, поэтому перемешивая раствор, захватывайте и днище, в этом случае Вы получите качественный бетон, т.к. все компоненты будут задействованы.

Если же Вам повезло, и Вы раздобыли бетономешалку, то приготовление раствора сильно не отличается от предыдущего варианта приготовления. Пропорции цемент-песок-щебень остаются те же 1:3. Консистенция раствора та же.

Но, если при ручном приготовлении, воду заливаете в последнюю очередь, то здесь воду надо заливать в первую очередь. Если раствора приготовили больше, то бетономешалку выключать не следует до полного его использования.

Источник: Власти.нет

  • 231
  • 08.10.2013 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода