Украинское законодательство стимулирует должника не отдавать долги

Читати цю новину російською мовою
Украинское законодательство стимулирует должника не отдавать долги
Формулировка понятий и прав в украинском законодательстве стимулируют должника активно сопротивляться государственным исполнителям и не отдавать долг. Об этом в ходе круглого стола заявил директор Департамента контроля за выполнением решений

Формулировка понятий и прав в украинском законодательстве стимулируют должника активно сопротивляться государственным исполнителям и не отдавать долг. Об этом в ходе круглого стола заявил директор Департамента контроля за выполнением решений, рассмотрения обращения граждан и юридических лиц Государственной исполнительной службы Украины Алексей Соломко.

«В нашем законодательстве еще остались такие понятия, которые защищают, оберегают должника, и сдерживают государственного исполнителя от проведения активных действий», – сказал он. По его словам, в Украине без открытия исполнительного производства государственный исполнитель не начинает работать. Вторая проблема – большое количество исполнительных документов – 8 млн в год.

Алексей Соломко отметил, что, учитывая количество исполнительных документов, выдаваемых, должна быть какая-то минимальная формализация процесса, но в украинских законах слишком много оснований для отказов в открытии исполнительного производства.

«В законе мы постоянно читаем, что должник «имеет право». В частности, он может обжаловать постановление об открытии, имеет право обратиться в суд о приостановлении реализации имущества, об изъятии имущества из-под ареста и т.д. Если же не получилось обжаловать решение на этих стадиях, то через полгода, после факта реализации его имущества, должник имеет право подать иск на якобы неправомерные действия государственного исполнителя. Хотя при этом ни один должник на этом этапе не может изменить решение суда о том, что он обязан вернуть долг «, – пояснил он.

По мнению Соломко, для того, чтобы цепочка бесконечных апелляций и отсрочек в процессе изъятия долгов прекратилась, нужно, чтобы изменилось отношение должника к системе Государственной исполнительной службы. «В европейских странах, когда люди понимают свою вину, они платят по счетам. А наши граждане любят растягивать это удовольствие, чтобы оттянуть момент уплаты долга. Хотя при этом они прекрасно знают, что не правы. Это отношение надо срочно менять «, – уверен он.

Источник: global-news.com.ua

  • 354
  • 23.10.2013 20:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода