В НХЛ увековечили номер Павла Буре

Читати цю новину російською мовою
В НХЛ увековечили номер Павла Буре
Канадский клуб "Ванкувер Кэнакс" пожизненно закрепил десятый номер за бывшим игроком команды - россиянином Павлом Буре. Никто из нынешних и будущих игроков не будет выступать под этим номером.

Канадский клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Ванкувер Кэнакс» пожизненно закрепил десятый игровой номер за бывшим игроком команды россиянином Павлом Буре.

Как указал перед проведенной в Ванкувере специальной церемонии владелец клуба Франческо Аквилини, никто из нынешних и будущих игроков команды не будет выступать под этим номером. Хоккейный свитер с номером «10″ и фамилией Буре был поднят под своды домашней арены «Кэнакс» – «Роджерс».

Церемония состоялась непосредственно перед матчем главным канадским дерби чемпионата НХЛ с «Торонто Мэйпл Ливз», и все игроки «Кэнакс» вышли на лед на разминку в свитерах с номером десять. «Павел всегда будет членом семьи нашего клуба, – подчеркнул Аквинили. – Я знаю многих, кто стал хоккейным болельщиком именно из-за Павла. Он был необыкновенно популярен».

«Для меня это – большая честь. Двадцать два года назад моя первая игра в НХЛ состоялась в Ванкувере. Я этого никогда не забуду… Хочу поблагодарить всем моих товарищей по команде. Без них я бы не стоял сейчас здесь», – приводит слова Павла Буре ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Буре стал первым игроком в истории «Кэнакс», включенным в Зал славы НХЛ, находящийся в Торонто. Это произошло в ноябре прошлого года. Спортивная карьера Русской ракеты, как прозвали россиянина в НХЛ, была отмечена большими достижениями. В 1990 году он в составе сборной СССР стал чемпионом мира, а позднее, уже выступая за команду России, завоевал серебряную медаль на Олимпиаде-1998 в Нагано и бронзовую в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

В НХЛ россиянин провел 12 сезонов. За «Ванкувер» выступал с 1991 по 1998 годы, провел 492 матча и забросил 288 шайб. Затем играл за «Флорида Пэнтерс» (1999-2001) и «Нью-Йорк Рэйнджерз» (2001-2003). В совокупности забил в 702 матчах 437 шайб и сделал 342 результативные передачи.

Источник: Власти.нет

  • 269
  • 03.11.2013 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода