В Азербайджане невозможно даже снять ксерокопию Библии

Читати цю новину російською мовою
В Азербайджане невозможно даже снять ксерокопию Библии
Азербайджанские власти в последние годы усилили контроль над проживающими в стране христианами, пишет «Mission Network News» со ссылкой на международную правозащитную христианскую организацию «Open Doors».

В частности, организация отмечает усиление цензуры и ожесточение законодательства в религиозной сфере.

«Государственный комитет (по работе с религиозными организациями – прим.ред.) должен разрешить хранение, импорт или репродукцию любой книги. Каждый заголовок должен быть проверен. Любая книга, присланная в Азербайджан, проходит проверку. В аэропортах также инспекция книг является обычным делом», — говорится в материале.

Отмечается, что каждый, у кого будет обнаружен нелегальный религиозный материал, будет наказан. Он может быть оштрафован или арестован, а материалы будут конфискованы, передает Panorama.am.

«Это серьезная проблема для христиан. Даже Библия подвергается этим ограничениям. Большая часть религиозной литературы должна быть одобрена. Это относится также к СМИ», — пишет «Open Doors».

Организация подчеркивает, что сложно даже копировать Библию в Азербайджане, потому что издательства и пункты ксерокопии должны получить разрешение и обычно отказываются предоставлять такие услуги.

«Правительство особенно жестко обращается с христианами. Дело в том, что христианство у них ассоциируется с крупнейшим врагом Азербайджана – Арменией», — заключает правозащитная организация. Об этом пишет сайт Мир Вам!

Источник: Власти.нет

  • 641
  • 08.11.2013 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода