Владельцы банковских карт, будьте бдительны!

Читати цю новину російською мовою
Владельцы банковских карт, будьте бдительны!
Преимущество пластиковых банковских карт неоспоримо. Их обладатели давно поняли все достоинства безналичной оплаты товаров и услуг.

Однако известным остается тот факт, что пластиковые карты являются объектами пристального интереса мошенников. Рассмотрим некоторые виды мошенничества.

1. Телефонный фишинг

Вы получаете смс-сообщение из банка об одобрении кредитной заявки и выпуске на ваше имя пластиковой кредитной карты. Через некоторое время вам могут позвонить, и автоинформатор сообщит о необходимости оплаты якобы взятого вами кредита. Во время второго звонка, человек представляется сотрудником банка и сообщает вам, например, о том, что вы получили кредит на сумму 100 тыс. руб., успели часть денег потратить на покупку бытовой техники, а оставшиеся сняли со счета, при этом называет конкретные магазины, адреса банкоматов, где вами якобы были сняты и потрачены деньги. Не оценив здраво ситуацию, разволновавшись, вы отвечаете на все вопросы аферистов, называя свои данные, номер карты, PIN – код, срок действия карты и т.д.

Здесь главное всегда помнить, что банки никогда не звонят и не просят сообщить ваши данные и данные вашей карты.

2. Магазины, рестораны

Второй распространенный способ мошенничества — это двойное проведение карты через считывающее устройство-картридер. После того как вы ввели пин-код, продавец может сообщить вам, что операция не была проведена и необходимо выполнить ее повторно. В таком случае после совершения оплаты желательно проверить баланс вашей карты, чтобы исключить вероятность оплаты за товар или услугу дважды, или вовсе отказаться от покупки.

3. Скримминг
Это один из самых популярных способов мошенничества. Для того чтобы считать информацию с банковских карт, мошенники оборудуют банкомат специальным устройством-скриммером путем его монтажа в катроприемник. Внешне банкомат ничем не отличается на первый взгляд. После получения данных с магнитной ленты вашей карты аферисты изготовят ее дубликат, которым смогут воспользоваться для оплаты товаров в магазине или покупок в интернете.

Чтобы не стать жертвой мошенников не пренебрегайте подключением банковской услуги «мобильный банк», удобство которой заключается в том, что любые движения по вашему счету будут сопровождаться отправкой смс-сообщения на ваш телефон. Также никогда не передавайте свои персональные данные и информацию о карте третьим лицам.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 03.11.2013 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода