Как правильно купить земельный участок у частника

Читати цю новину російською мовою
Как правильно купить земельный участок у частника
Прежде, чем договариваться о юридическом оформлении сделки на приобретаемый земельный участок, в первую очередь необходимо удостовериться в его «юридической чистоте».

Сразу оговоримся – лучше не доверять объявлениям на заборах, критически относится к объявлениям в газетах. Проще и надежнее воспользоваться услугами специализированных порталов недвижимости, где можно сдать земельный участок, купить дом, продать квартиру и т.д. и т.п.

Прежде, чем договариваться о юридическом оформлении сделки на приобретаемый земельный участок, в первую очередь необходимо удостовериться в его «юридической чистоте».

Для этого нужно проверить подлинность документов, позволяющих осуществлять куплю-продажу, основным которых является кадастровый план. Данный план должен быть зарегистрирован соответствующим государственным органом с присвоением кадастрового номера.

Так же он должен в обязательном порядке содержать в себе описание и маркировку границ выставленного на продажу участка, реальную площадь, сведения о принадлежности категории земли, разрешение на ее использование, качественную и экономическую характеристики, информацию о наличии на данном участке строений, а так же точный адрес его регистрации.

Проверку подлинности кадастрового плана можно легкого осуществить, сделав запрос в Единый Государственный Реестр прав на недвижимое имущество.
Следует помнить, что действительным является кадастровый план, если срок его регистрации не превышает пятилетней давности, а так же срока прилагаемой к нему справки о кадастровой и нормативной стоимости земельного участка.
Продавец так же обязан предоставить покупателю договор купли-продажи (мены или дарения), документ уполномоченного органа, подтверждающий предоставление ему данного участка в собственность, и свидетельство о регистрации права на него.

Если на приобретенном участке имеется недостроенный объект недвижимости, то, во избежание возникновения проблем с законом о самовольных постройках, на него обязательно следует потребовать соответствующее разрешение. Кроме того, следует убедиться, что имеющееся строение располагается строго в пределах границ участка.

Регистрационный штамп в паспорте продавца поможет сверить и определить подлинность вида строения (жилое, не жилое). Необходимо так же установить, не имеются ли на пустом участке земли зарегистрированные, но несуществующие фактически строения.
Следует так же проверить полноценное функционирование коммуникаций, и официальные документы на их подключение

Источник: Власти.нет

  • 451
  • 05.11.2013 18:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода