Сегодня в Украине отмечается годовщина Голодомора

Читати цю новину російською мовою
Сегодня в Украине отмечается годовщина Голодомора
В Киеве состоятся памятные мероприятия, которые начнутся с траурного шествия от станции метро "Арсенальная" до Национального мемориала жертвам Голодомора. Затем начнется панихида.

Сегодня в Украине отмечается годовщина Голодомора 1932-1933 годов. В Киеве состоятся памятные мероприятия, которые начнутся с траурного шествия от станции метро «Арсенальная» до Национального мемориала жертвам Голодомора. Начнется шествие в 14.00, сообщает LB.ua.

Накануне в областных центрах Украины проходили акции «Послания памяти», во время которых украинцы на большом полотне писали свои обращения к потомкам, которые через 20 лет соберутся, чтобы почтить память погибших в сотую годовщину Голодомора в Украине.

Перед началом шествия молодежь соберет эти части полотен, привезенных из разных регионов, в большой баннер, который будут нести в голове колонны. Позже такие послания войдут в новый том Национальной книги памяти.

В 15.00 возле Национального мемориала жертвам Голодомора начнется панихида, которую отправят патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, иерархи УГКЦ, УАПЦ, УПЦ. К участию приглашены представители всех церквей и религиозных организаций в Украине, дипломатические представители, общественность.

В 16.00 после общенациональной минуты молчания начнется акция «Зажги свечу памяти». Возле Национального мемориала жертвам Голодомора в эту субботу будет зажжено более 10 тысяч свечей. Общественный комитет по увековечению памяти жертв Голодомора также призывает всех украинцев в 16:00 зажечь свечи памяти в своих окнах. Траурные мероприятия также пройдут на центральных площадях всех областных центров Украины: общенациональная минута молчания и акция «Зажги свечу памяти».

Памянут жертв Голодомора 23 ноября и во многих странах мира.

Напомним, ежегодно в последнюю субботу ноября в Украине проходят мероприятия памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Голодомор 1932–1933 годов – массовый, преднамеренно организованный советской властью голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР (земли современной Украины, за исключением семи западных областей, Крыма и Южной Бессарабии, которые тогда не входили в УССР) и Кубани, подавляющее большинство населения которой составляли украинцы.

Голод наступил в результате спланированной конфискации урожая зерновых и всех остальных продуктов питания у крестьян представителями советской власти, что привело к убийству крестьян голодом в миллионных масштабах, при этом советская власть имела значительные запасы зерна в резервах и осуществляла его экспорт за границу.

Причины этого массового преступления никогда в СССР не расследовались и никто из власть предержащих, причастных к преступлению, не понес наказания. На протяжении десятилетий массовое убийство людей искусственным голодом не только преднамеренно замалчивалось советской властью, о нем вообще запрещалось где-либо упоминать.

Источник: Власти.нет

  • 340
  • 23.11.2013 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода