Бурение. Типы буровых долот

Читати цю новину російською мовою
Бурение. Типы буровых долот
Существуют несколько видов буровых долот, обеспечивающих сплошное бурение:

1. Лопастные долота – в основе их принципа действия лежит процесс скалывания и срезания пород. Они имеют простую конструкцию и легки в изготовлении. Используются в основном при разработке рыхлых и мягких пород, но имеют существенный недостаток: сужение диаметра ствола скважины с увеличением глубины. При работе с лопастными долотами требуется дополнительная обработка скважины для ее расширения.

2. Одно и многошарошечные долота с разного вида шарошками, которые скалывают и дробят породу. Этот вид получил широкое распространение на территории России и за рубежом, обеспечивает бурение скважин для добычи нефти и газа. Конструкция шарошечных долот представляет собой сложную вращающуюся комбинацию из разновеликих зубьев и штырей из твердого сплава (карбида вольфрама). Этот вид используется для разработки пород разной степени твердости.

3. Фрезерные долота – обеспечивают бурение в глубоких твердых породах при вращении. Их конструкция представляет собой конические стальные фрезеры, установленные под углом друг другу и вращающиеся вокруг собственной оси. Эти долота эффективны в особо твердых породах, их используют даже для бурения металлических предметов и бетона.

4. Алмазные долота, обеспечивающие алмазное бурение , имеют на рабочей поверхности алмазные режущие элементы (природные или искусственные) разной крупности и величины. Обычно для их изготовления используются менее ценные технические разновидности алмазов (карбонадо). Технические характеристики этого вида долот напрямую зависят от размера и качества алмазов, которые размещают в твердосплавной матрице на режущей поверхности долота.

5. Долота ИСМ – обеспечивают бурение, по качеству сравнимое с алмазными долотами, но имеющие более низкую себестоимость. Их разрушающие элементы покрыты специальным сверхтвердым материалом. Износостойкость этого вида долот сравнима с алмазными. По способу разрушения пород долота ИСМ бывают режущие, торцовые и истирающие.

  • 1156
  • 15.11.2013 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода