Ваш смартфон отслеживает каждое ваше движение на скрытой карте. Вот как его остановить

Читати цю новину російською мовою
Ваш смартфон отслеживает каждое ваше движение на скрытой карте. Вот как его остановить
Они хранят записи о местоположении пользователя, чтобы помогать производителям смартфонов поставлять вам персонализированную информацию через гео-привязанные сервисы вроде Siri.

Вам следует это знать – iOS 7 и Google Now в Android отслеживают, где вы были, с точностью до минуты. Они хранят записи о местоположении пользователя, чтобы помогать производителям смартфонов поставлять вам персонализированную информацию через гео-привязанные сервисы вроде Siri. Однако детали, которые они отслеживают, идут намного дальше, чем просто знание о том, что вы были в таком-то магазине в субботу – их карты хранят данные о том, КАК ДОЛГО вы были в каждом месте.

1386093886_screenshot20131203at1.04.25pm

Возьмите приведённый выше пример обычного офисного работника. Без всякого чек-ина или любых других действий, iOS 7 сохранила данные о том, как долго он был в офисе каждый день. Другой работник заметил, что его iPhone 5S зафиксировал, как долго он был дома, хотя он даже сообщал ему свой адрес – телефон автоматически пометил это место как «Дом» на основании того, в какое время он в нём был. Пугает? Да, немного. Но чем больше информации ваш телефон имеет о вас, тем больше вы гипотетически можете извлечь из его специализированных сервисов. Однако если эта информация попадёт не в те руки, вы можете оказаться в серьёзных неприятностях.

Но у этой проблемы есть решение. Если вы хотите отключить эту функцию тотальной слежки, пройдите в меню Settings вашего iPhone.

Здесь выберите пункт Privacy.

Нажмите на Location Services.

Затем опуститесь до пункта System Services в самом низу.

Здесь найдите пункт Frequent Locations и выберите его (у некоторых пользователей нет такой опции, причины этого пока неизвестны).

Вот теперь вы можете увидеть всё, что ваш телефон сохранил о вас. Очистите историю и выключите Frequent Locations, чтобы заблокировать функцию отслеживания положения.

Пользователи Google могут увидеть все локации, которые сохранил сервис, на этой странице:https://maps.google.com/locationhistory/b/0 Для Android устройств это зависит от того, какая у вас модель и версия ОС. Но на Android 4.3 или ниже пользователи должны иметь возможность выключить опцию в Google Settings в меню приложений. Зайдите в Google Settings, нажмите Location, затем Location Reporting.

Источник: Gearmix

  • 473
  • 10.12.2013 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода