Сеть нового поколения 4G

Читати цю новину російською мовою
Сеть нового поколения 4G
4G - четвёртое поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи с низкой задержкой сигнала.

В линейке услуг ведущих операторов уже появились тарифные планы с 4G-модемами, которые призваны навсегда изменить привычный взгляд на мобильный Интернет, сделать его более эффективным и доступным.

Современные пользователи уже сегодня могут мгновенно загружать игры, фильмы, музыку, смотреть hd фильмы онлайн — в общем, пользоваться всеми прелестями виртуальной жизни за пределами дома и офиса.

Развитие протокола 4G началось с LTE. Long Term Evolution – эволюция с хорошей перспективой, LTE называют pre-4G. К четвёртому поколению относятся технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с. На технологии 4G основаны Wi-Fi и WiMax, имеющие предел скорости в 1 Гбит/с.

4G основан на протоколе IPv6 пакетной передачи данных. Международный союз телекоммуникаций определяет технологию 4G как технологию беспроводной коммуникации, обеспечивающие высокие скорости (более 100 Мбит/c) в условиях движения, а также до 100 Мбит/с в условиях обмена данными между двумя мобильными устройствами. Современный протокол IPv6 заметно облегчает работу сетей, особенно если они различных типов.

Для обеспечения необходимой скорости используются частоты 40 и 60 GHz. Создатели оборудования для 4G применили испытанный в цифровом вещании прием – технологию мультиплексирования с ортогональным разделением частот OFDM. Это означает, что из канала связи выжимаются все его возможности, что обеспечивает большую скорость приёма-передачи данных.

Ряд стран, где недавно пришли к необходимости внедрять сети третьего поколения, теперь предпочтет «перескочить» на поколение вперед, начав частичную эксплуатацию 4G. К числу таких стран относится и Россия, где пока не наблюдается такое массовое развитие стандарта 3 или 4G, как за рубежом.

Однако дело сдвинулось с мертвой точки и сотовые операторы «большой тройки» начали реализацию своих амбициозных планов по обеспечению порядка двухсот городов связью нового поколения.

«Первопроходцем» в области высоких технологий стала Казань, где были запущены первые в России сети 4G. Позднее ее опыт переняли и другие крупные города, где теперь «правят балом» стандарты WiMAX и LTE. Достаточно много поставщиков услуг связи предоставляют в продажу эти технологии, утверждая, что они относятся к четвертому поколению мобильной связи, хотя по сравнению с 4G они уступают ему в скорости. То есть, строго говоря, WiMAX и LTE – это ранние версии сетей 4G, переходная стадия между «тройкой» и «четвёркой».

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 14.12.2013 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода