Ремонт квартир: технология укладки кафеля на стены

Читати цю новину російською мовою
Ремонт квартир: технология укладки кафеля на стены
После того, как вы определились с используемыми материалами, выбрали клей и плитку, можно приступать непосредственно к самой укладке плитки на стену.

Этот этап ремонта квартиры нужно начать с приготовления укладочной смеси. Для этого понадобится специальный миксер-венчик – насадка, которая прикрепляется к дрели. В ведро для смеси наливаем воду и небольшими порциями досыпаем клей, постепенно размешивая всё это миксером.

Готовая смесь не должна быть слишком жидкой, поэтому следует не переборщить с водой. Если дрель не высокой мощности, то смесь стоит подмешивать в малых количествах. Слабой дрелью будет сложно качественно размешать смесь. Готовая смесь, так же, не должна быть слишком густой, потому что, при этом будет сложно наносить и растягивать смесь на стене.

Приступаем к укладке. Необходимо «отбить» уровень, для ровной укладки плиток.

Около пола прибиваем горизонтальную рейку – он будет ограничивать нижний уровень всех рядов плитки на этой стене. Этот процесс производится после подготовки поверхности. Далее, уровень будут регулировать специальные крестики, которые устанавливаются между плиток. Так же, крестики регулируют ширину зазора. Швы между плитками – это недекоративный ход. Если укладывать плитку без зазоров, то в случае повышения температуры и расширения, плитка может треснуть или отвалиться.

Смесь, которая уже приготовлена, необходимо наносить на тыльную поверхность плитки при помощи гребешкового шпателя. Он имеет ряд зубцов. Прикладываем первую плитку, с уже нанесённым на неё клеем, на стену, регулируя уровень по уже прибитой рейке. Проделываем то же самое и с соседней плиткой. Между ними вставляем два крестика. Крестики для зазоров, обычно, имеют ширину не более 4мм, что является вполне достаточным. К каждой плитке необходимо прикладывать уровень по горизонтали и вертикали, для постоянного контроля качества укладки.
Зачастую, в один ряд не помещается целое количество плиток. В этом случае, отрезают необходимую часть болгаркой с установленным на неё кругом с алмазным напылением. Для того чтобы не нарушать уровень декора, обрезки лучше всего вставлять в углы. Там они будут наименее заметны и вероятнее всего, заставлены различными шкафчиками и душевыми кабинками.
Необходимо следить за уровнем всех плиток по периметру, чтобы они сходились в одно, замкнутое кольцо. Это будет свидетельствовать о высоком качестве укладки кафеля на стены.

Источник: Власти.нет

  • 216
  • 05.02.2014 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода