Ватикан и РПЦ сошлись во мнениях о событиях в Украине

Читати цю новину російською мовою
Ватикан и РПЦ сошлись во мнениях о событиях в Украине
И Святой Престол и Московский Патриархат считают, что нынешние события в Украине являются проблемой самих украинцев, и украинские Церкви и сами украинцы должны стремиться к миру и единению в своей стране ...

И Святой Престол и Московский Патриархат считают, что нынешние события в Украине являются проблемой самих украинцев, и украинские Церкви и сами украинцы должны стремиться к миру и единению в своей стране, заявил отец Гиацинт Дестивель (Hyacinthe Destivelle) из Ордена доминиканцев, ответственный в Папском совете содействия христианскому единству за отношения Святого Престола со славянскими Православными Церквями.

Монах подчеркнул, что Патриарх Кирилл не защищает российскую политику в Украине. Доминиканец считает, что нынешний кризис является возможностью активизировать диалог и взаимные консультации между Святым Престолом и Московским Патриархатом, которые едины во мнении, что этот политический и национальный конфликт нельзя превратиться в конфликт религиозный или международный.

«Не допустимыми являются любые вмешательства извне. Нельзя использовать Украину в международной геополитической игре, что приведет к нанесению ущерба самим украинцам», – сказал отец Гиацинт Дестивель .

Сотрудник Папского совета подчеркнул, что украинские Церкви не вовлечены в конфликт, даже если они и являются сторонниками одной из сторон, и об этом свидетельствуют заявления и действия их пастырей.

По материалам «Радио Ватикана», Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 1163
  • 14.03.2014 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода