Страна, которая на Страстную седмицу начинает военные действия против соседней – не может именоваться христианской

Читати цю новину російською мовою
Страна, которая на Страстную седмицу начинает военные действия против соседней – не может именоваться христианской
Страна, которая на Страстную седмицу начинает военные действия против соседней страны, с которой ее связывает культурная традиция и православная вера (вплоть до юрисдикционного единства УПЦ и РПЦ), - не может быть или именоваться христианской.

Это страна, которая маскируется под христианство так же как ее «зеленые человечки» маскируются под лес. А жизненность русского христианства, кажется, того же рода, что и жизненность зеленых листков, нарисованных на форме оккупантов.

Подобие, мнимость, но не нечто присутствующее в мире реального.

С теми или иными потерями от «зеленых» мы отобьемся. Но граница христианства современной России уже обнаружена: русское христианство заканчивается там, где начинаются русские национальные интересы. Молчание высших иерархов Церкви в России по украинской проблеме неожиданно для украинского общества, но вполне логично с исторической точки зрения. Это миг торжества государственной Церкви Российской Федерации.

Молчание здесь означает одобрение. Церковь земная ждет новой имперской государственной одежки, в которую она сможет поместить свое нежное тело. А когда эта одежка будет сношена, земная Церковь будет искать покровительства уже новой, непутинской власти. Выдаст ли таковая ей новую генеральскую форму? Сомнительно.

Скорее всего, земная Церковь будет вынужденно так и шествовать вглубь истории в архаичном дореволюционном мундире. Будто нынешний русский казак – обряженный в бутафорский мундир и с поддельной боевой саблей.

БЛОГ СВЯЩЕННИКА ПЕТРА ЗУЕВА, Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 210
  • 16.04.2014 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода