Как оградить вазовский двигатель от перегрева?

Читати цю новину російською мовою
Как оградить вазовский двигатель от перегрева?
С каждым годом лето становится все жарче и температура порой не снижается ниже 35 градусов. От жаркого палящего солнца страдают не только люди, но портится дорожное покрытие и приходит в негодность двигатель автомобиля.

Из-за высокой температуры только 28% бензина при сгорании дают необходимый КПД, остальная часть просто улетучивается. Не удивительно, что летом моторы перегреваются, ведь такую нагрузку выдержать трудно.

Когда задумывалось охлаждение вазовского двигателя, то в расчет бралась температура Средней Полосы России, но не жара Африки. В настоящее время климатические условия поменялись, и летом стоит жара, на которую охлаждение двигателя не рассчитано. Поэтому в этот период надо особенно тщательно следить за температурой движка и не давать ему перегреваться, иначе это приведет к его поломке.

Чаще всего охлаждающая жидкость быстрее всего нагревается при простоях в пробках. Для нормальной работы мотора ему необходима температура 90 градусов. В случае, если она выше, то мощность двигателя падает. Если не принять необходимые меры, то деформируется головка блока цилиндров. Чтобы избежать этой ситуации, просто сдвинуть угол опережения зажигания назад, то есть достаточно одного градуса сдвига трамблера к вакууму, заглушить мотор и подождать, пока он остынет. Затем проверяем стартер, если двигатель заводится без проблем, то можно оставлять эти настройки. Если же двигатель не заведется, настройки надо вернуть в первоначальное положение до момента, пока двигатель не станет заводиться. Если двигатель будет плохо заводиться, то будут возникать проблемы на перекрестках.

В старых моделях ВАЗов охлаждение вентилятора остывания системы осуществлялось с помощью привода через ремень коленчатого вала. Эта система была надежной, удобной и не подводила. С поперечной установкой двигателя, стало невозможным установление системы вентиляции спереди. Нашли выход в электрическом вентиляторе. Система прекрасно работает пока новая. Но, как только машина «стареет», начинаются проблемы. Первая неполадка – поломка датчика температур, который расположен на радиаторе.

Согласно датчику замыкаются контакты реле, что является сигналом для включения вентилятора, если у двигателя температура превышает положенную температуру 90С. Выход из строя реле не так страшен, как неработоспособность всей системы охлаждения. Причиной этого является выход из строя предохранителя на 16А, который следует немедленно заменить новым. Если предохранитель вышел из строя в дороге, то его, в крайнем случае, можно завернуть в алюминиевую фольгу и доехать на маленькой скорости до ближайшего магазина автозапчастей, где приобрести запасные предохранители. Опасаться поломки электро-охлаждения надо из-за того, что двигатель может выйти из строя и понадобиться делать ему капитальный ремонт.

Благодаря термостату и радиатору охлаждения, двигатель предохраняется от перегрева, поэтому они летом должны быть всегда исправны. Радиатор надо очищать от накипи с помощью спецсредств и промывать обильно водой. Это сделать не сложно, зато можно сберечь нервы, финансы и двигатель.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 07.06.2014 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода