Благоустройство участка при строительстве дома

Читати цю новину російською мовою
Благоустройство участка при строительстве дома
Важным этапом строительных работ является благоустройство участка. Главная задача благоустройства заключается в выравнивании строительной площадки - бугров и засыпании ям, а при необходимости и в осушении площадки.

Работы по осушению (всего участка или только вокруг дома) проводят таким образом: роют каналы, которые имеют продольный уклон для стекания воды и устраивают дренаж. Ширина каналов составляет от 55 до 70 см, глубина может быть разной, это зависит от уровня грунтовых вод и от того, насколько его требуется понизить.

Уровень дна дренажа располагают на одном уровне с подошвой фундамента в 2-3 метрах от дома. Площадь строительного участка и расстояние до фундамента дома с наибольшей точностью можно определить с помощью лазерного дальномера. На дно канала выстилают глину толщиной 15-20 см, заглаживают ее таким образом, чтобы получилась емкость-лоток. По стенкам получившихся каналов желательно выложить бортики из камня и сделать свод, накрыв бортики камнями еще большего размера. На камни насыпают крупный гравий или мелкий щебень, а потом это все засыпается вынутым грунтом. Вода, проходя через гравий или щебень, фильтруется и попадает в емкость-лоток, по которой потом стекает в нужную сторону. Другой вариант – на дно канала выстилают крупный хворост или сучья слоем 0,5 метра, их засыпают щебнем или гравием, а затем грунтом.

В самом низком месте площадки строят колодец бассейн для сбора талых и дождевых вод. Размеры колодца зависят от величины участка. Стены и дно колодца должны иметь хорошую гидроизоляцию, чтобы вода не просачивалась в грунт. Дно бассейна устраивают из мягкой жирной глины слоем 25 см, хорошо утрамбовывают. На расстоянии 25 см от грунта возводят кирпичные, бетонные или деревянные стены. Для этих целей есть смысл купить товарный бетон или лес твердых пород. Жирной глиной засыпают зазор между стенками, при этом хорошо ее уплотняют. Пол и кирпичные стены покрывают цементной штукатуркой, просушивают ее и наносят два слоя битума.

Сверху бассейн накрывают железобетонными плитами или досками, оставляя люк для забора воды.

Для отвода воды с прилегающих к дому дорожек прорывают небольшие канавы-кюветы с односторонним уклоном. Кюветы должны располагаться на расстоянии 30 см от дорожек.

К работам по благоустройству относится строительство дорог. Для их устройства применяют бетон, камень, кирпич-железняк, цементогрунт, грунтоасфальт. Тротуары делают шириной от 0,6 до 1 м. Основанием для них служит утрамбованный грунт. Для стека воды с дорожек им придают выпуклую форму.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 07.06.2014 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода