Прототип первого микрочипа, созданный 56 лет назад, выставлен на аукцион

Читати цю новину російською мовою
Прототип первого микрочипа, созданный 56 лет назад, выставлен на аукцион
Сегодня можно сказать, что практически любая вещь, облегчающая вашу жизнь, обладает встроенным микрочипом. И это не только смартфон, планшет или ноутбук.

Сегодня можно сказать, что практически любая вещь, облегчающая вашу жизнь, обладает встроенным микрочипом. И это не только смартфон, планшет или ноутбук. Ваш телевизор, микроволновая печь и даже автомобиль оснащены электроникой. И вот к нам поступила интересная новость — на знаменитом аукционе Кристи будет выставлен на продажу ранний прототип интегральной микросхемы, созданной Джэком Килби в 1958 году, когда он работал в компании Texas Instruments.
Об этом пишет IChudo.net
Это был тот самый год, когда он вместе Робертом Нойсом впервые продемонстрировали работающую микросхему, в которой было интегрировано сразу несколько электронных функций, работающих на одном чипе. Сейчас нам известно, что для создания микрочипов используется кремниевая подложка — но в 50-е для это использовался германий.
Сегодня вы имеете шанс завладеть частичкой компьютерной истории, за которую Килби и его команда получили Нобелевскую премию (в 2000 году!). Но для этого вам нужно иметь от одного до двух миллионов долларов — именно за такую сумму собираются продать на аукционе “антикварный” чип.

Источник: За право

  • 215
  • 19.06.2014 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода